Все новости
Все новости

«Состояние стабильно тяжелое». Рассказываем историю алабая Лаваша. Его пытался убить житель Курьи

Сейчас за жизнь пса борются ветеринары, а в ситуации разбираются свидетели, зоозащитники и МВД

Флаконы слева — это инфузии для капельниц

Поделиться

12 ножевых ранений, повреждены внутренние органы, состояние стабильно тяжелое. Речь о Лаваше — алабае, с которым недавно пытался расправиться человек, причем самым жестоким образом. После происшествия пёс угодил в больницу и выжил. Сейчас свидетели и зоозащитники пытаются восстановить справедливость. Каким образом, что на самом деле случилось с собакой и что будет дальше? Мы всё узнали и написали историю.

Мы навестили Лаваша в клинике. Сходили с ним на прогулку. Он начал гулять только на днях, спустя неделю после попадания в клинику.

Лаваш не хотел вставать и идти на прогулку, он чувствовал себя плохо...

Лаваш не хотел вставать и идти на прогулку, он чувствовал себя плохо...

Поделиться

...до тех пор, пока ему не принесли мясо

...до тех пор, пока ему не принесли мясо

Поделиться

«Там был почти труп. Мы могли его не довезти»


— Как только пёс поступил к нам, у него была круглосуточная инфузия. Капался 24 часа в сутки где-то семь дней, — рассказывает нам лечащий врач Лаваша. — Уходило четыре-пять литров раствора в сутки. Пока сложно сказать, выживет он или нет. Недавно он полностью отказался от еды. Сейчас состояние стабильное, но стабильно тяжелое. Мы должны решить проблему с мочевым пузырём, у него мочеиспускание с кровью. Колото-резаные раны уже зарастают, поврежденный глаз тоже зашили.

О том, что с собакой случилась беда, пермские антидогхантеры узнали 17 августа — им позвонили жители Курьи. Рассказали, что в гаражном кооперативе нашли собаку всю в крови. Позже выяснилось, что пёс пострадал от рук человека. Зоозащитники выехали на место. Говорят, когда сами увидели всю картину, испугались не на шутку.

— Тогда мы просто гнали по встречке. Мы могли его не довезти, — делится с 59.ru пермский зоозащитник Семён Филипповский. — Мы не знали, когда его порезали, но кровопотеря была огромная. Можно сказать, там был почти труп, давления не было, десны белые... Когда мы привезли его в клинику, там прекратился весь приём. Все врачи были с ним.

Насколько тяжелым было состояние Лаваша, врачам и зоозащитникам удалось понять не сразу. Вся шерсть у собаки была в крови, он не мог двигаться. Только после того, как собаку перевернули, обнаружили, что у неё 12 ножевых ранений. Живодёры повредили не только туловище, но и глаз. По словам защитников, около него была глубокая рана, видимо, пытались выколоть. Пёс пребывал в шоковом состоянии.

Тогда же ветеринары ввели ему противошоковое, обезболивающее и остановили кровь. По словам врачей, проблемы были не только с кровопотерей, но и с мочевым пузырём — орган воспалился.

Несмотря на происшествие, Лаваш не сторонится людей

Несмотря на происшествие, Лаваш не сторонится людей

Поделиться

Зоозащитники думают, что удары наносили не только ножом, но, возможно, и ногами. Сейчас здоровьем собаки занимаются ветеринары. На днях Лаваш впервые вышел на прогулку. Восстановление справедливости взяли на себя зоозащитники и жители Курьи — те, кто и ранее знал собаку и её обидчика.

Все они, как один, заявляют, что собака никогда ранее не проявляла агрессию.

«Он ещё жив?»


— Лаваш жил в гаражном кооперативе в Курье, — рассказывает 59.ru Филипповский. — У него был свой вольер около автосервиса. Там все его хорошо знали, кормили. Он был на свободном выгуле. Совершенно безобидный. А вот тот, кто его изрезал, издевался над Лавашом регулярно. На этого человека около 10 талонов из участка полиции. В их числе заявления на угрозы людям и на издевательство над котом.

Мы узнали подробности происшествия и жизни Лаваша до него. Зоозащитники обвиняют в попытке убийства животного одного из владельцев гаражей рядом с автосервисом, около которого был вольер Лаваша. Говорят, часто пил и ходил с ножом. В тот день, по словам очевидцев, выпив, мужчина открыл вольер Лаваша и якобы повел его гулять. Тогда пёс укусил мужчину, на что получил 12 ударов ножом.

После того как местные узнали о происшествии, они отправились к мужчине, чтобы узнать, что случилось. Но его в гараже уже не было. Позже выяснилось, что он прятался в овощной яме. Однако на следующий день к автосервису пришел сам. Интересовался, почему разрывается его телефон — звонили зоозащитники. По их словам, реакция на звонок была странной. Мужчина спрашивал: «Пёс разве ещё жив?»

Антидогхантер Семён Филипповский и Лаваш на прогулке

Антидогхантер Семён Филипповский и Лаваш на прогулке

Поделиться

— Он при мне его дразнил два раза. А донимал постоянно: то камнем кинет, то подойдет, — рассказал 59.ru знакомый владельца автосервиса, где жила собака. — Он его специально выводил на агрессию. Мы просили не злить собаку. На просьбы вроде бы реагировал, уходил. А в день происшествия выпустил его, — для чего, непонятно. Зачем гулять с чужой собакой с ножом? И вообще раньше Лаваш сам гулял по кооперативу, я знаю его с 12-го года. И никого не кусал.

Мы тоже пытались связаться с тем, кого обвиняют в издевательстве над Лавашом, однако, узнав, что звонят журналисты, он отказался что-либо рассказывать.

Автосервис, рядом с которым жил Лаваш, принадлежит его законному хозяину. Петр, владелец, взял Лаваша совсем малышом. Сейчас ему девять лет. Собака — породистая, содержание обходилось недешево. Денег на лечение хозяин тоже не жалел — со временем у пса начались проблемы со здоровьем, тогда Петр его часто возил  в ветклинику.. А при автосервисе Лаваш жил из-за стечения обстоятельств — дом, где жили хозяин и пёс, сгорел, возможности содержать там животное больше не было. Говорят, сейчас мужчина находится на лечении от алкозависимости. Местные жители ничего об этом не знают. Только рассказывают, что Лаваш был один уже с начала лета.

После происшествия


По информации зоозащитников, напавший на собаку может быть связан с догхантерами из Москвы. Они пытаются найти ему адвоката. Ассоциация узнала об этой ситуации из социальных сетей.

— До происшествия были моменты, когда он издевался над собакой, бомбочки самодельные бросал в вольер, — рассказывает 59.ru владелец гаража в кооперативе. — Его весь кооператив не любит. Он нападал на председателя, гараж чей-то заваривал сварочным аппаратом. Репутация у него не очень. Раньше в кооперативе он был чуть не каждый день, сейчас нет его. Боится, наверное.

Когда ушёл фотограф, Лаваш подошел к Семёну и встал, уткнувшись ему в ногу.<br>Семён Филипповский контролирует алабая с момента его спасения

Когда ушёл фотограф, Лаваш подошел к Семёну и встал, уткнувшись ему в ногу.
Семён Филипповский контролирует алабая с момента его спасения

Поделиться

«Полиция на вызов не отреагировала»


Страх основан не на пустом месте. В день происшествия зоозащитники пытались вызвать полицию, но, по их словам, на вызов не отреагировали. Они считают, что тогда мужчину можно было взять практически с поличным, так как он был пьян. И на тот момент, возможно, ещё не придумал версию про самооборону для своей защиты.

Сейчас в этой ситуации уже начали разбираться соответствующие органы. Однако не после просьбы зоозащитников. Пост про Лаваша на инстаграм-страничке зоозащитников увидела ведущая телепередачи «Дом 2», экс-солистка группы «Блестящие» Ольга Орлова. Уже на своей страничке в инстаграме она написала возмущенный пост. В нем она обращается к губернатору Пермского края Максиму Решетникову: «Я прошу вас привлечь к ответственности живодера, чья личность известна. А также тех, кто не оказал содействие в данной ситуации, а именно сотрудников полиции!»

Поделиться

29 августа мэр Перми Дмитрий Самойлов направил письмо с просьбой взять расследование под личный контроль начальнику МВД Алексею Турову, пишет В курсе.ру. Но зоозащитники всё равно переживают, что такие меры не дают гарантию результата.

По словам дознавателя, проверка может длиться около месяца. Если результатом доследственной ревизии станет решение об открытии уголовного дела, с мужчины возьмут подписку о невыезде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter