Происшествия «Была угроза для людей»: в Перми после падения стены в кафе «Никала Пиросмани» завели уголовное дело

«Была угроза для людей»: в Перми после падения стены в кафе «Никала Пиросмани» завели уголовное дело

Инцидент произошел во время грозы 20 июня

Стена летней террасы обрушилась 20 июня | Источник: Евгения ЧашкинаСтена летней террасы обрушилась 20 июня | Источник: Евгения Чашкина
Стена летней террасы обрушилась 20 июня
Источник:
Евгения Чашкина

После того как 20 июня во время грозы на пермячку упала стена летней террасы кафе «Никала Пиросмани», следователи возбудили уголовное дело. У посетительницы оказались сломаны два позвонка и ребро. В следственном отделе предполагают, что в заведении могли оказывать услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

— По данным следствия, из-за падения стены посетительница получила вред здоровью средней тяжести. Существовала угроза для других посетителей, — рассказали в СУ СК по Пермскому краю.

Известно, что пострадавшая во время обрушения стены — это бывшая заместитель министра культуры Прикамья Вероника Вайсман. Женщина получила переломы двух позвонков и ребра.

Кирпичами была усыпана вся терраса | Источник: Руслан ГасимовКирпичами была усыпана вся терраса | Источник: Руслан Гасимов
Кирпичами была усыпана вся терраса
Источник:
Руслан Гасимов

— Первое, что я увидела, — летящую мне на голову крышу, которая прогнулась вниз. Этот навес от ветра натянулся, как парус, — рассказывала 59.ru о происшествии Вероника Вайсман. — Второе — мгновенно порывом ветра крышу выгнуло вверх. А потом передо мной полетели куски стены. Кирпичи падали по четыре-пять штук. Одновременно почувствовала удары в голову и спину, а затем я упала. Подняться сама я не могла. Выбежал мужчина — кто-то из посетителей — и принёс меня в зал кафе. До этого момента сотрудники кафе никаких сообщений не делали, никаких действий не предпринимали.

В кафе слова пострадавшей опровергли, заявив, что принудительно отправили всех посетителей с террасы в основное помещение кафе. Руководство заведения усомнилось в том, что Вайсман получила травмы именно в их кафе, но сообщило, что готово к конструктивному диалогу с ней после того, как будет известна точная причина ее переломов.

Во время обрушения пострадала Вероника Вайсман | Источник: предоставлено Вероникой ВайсманВо время обрушения пострадала Вероника Вайсман | Источник: предоставлено Вероникой Вайсман
Во время обрушения пострадала Вероника Вайсман
Источник:
предоставлено Вероникой Вайсман

В ТУ Росимущества, которому принадлежит рухнувшая стена, рассказали, что она является памятником архитектуры и «Никала Пиросмани» не имело права крепить на нее тент летней террасы. Более того, по мнению прокуратуры, кафе самовольно захватило землю, прилегающую к заведению.

В «Никала Пиросмани» ответили, что не знали о том, что стена — памятник архитектуры, и не получали запрета на ее использование.

— Встает вопрос: насколько регулярно обследовали эту стену как памятник архитектуры. Были ли вообще обследования? Были ли исследования на аварийность стены? Вполне возможно, что она могла обрушиться в любой другой день при совершенно иных обстоятельствах, — предположил юрист заведения.

Мы следили за грозой, во время которой в кафе упала стена, в режиме онлайн.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления