Происшествия Усыновили четверых, одного заморили голодом. Почему в США умер мальчик из Прикамья

Усыновили четверых, одного заморили голодом. Почему в США умер мальчик из Прикамья

Трагедия произошла еще в 2005 году, но только сейчас мать из Очера смогла увидеть выжившую дочь

Лариса из Очерского района приехала на передачу, чтобы узнать о судьбе своих детей, усыновленных парой из США

18 лет назад американская пара усыновила четверых детей из Прикамья. Через пять лет один из них умер от голода. Приемные родители попали в тюрьму, а оставшиеся в живых дети — в новую семью. За время, пока дети находились в США, их биологическая мать, оставшаяся в Очере, не получала от них ни одной весточки. Но семья воссоединилась на передаче «Прямой эфир» телеканала «Россия», куда приехала старшая дочь женщины.

Все имена в публикации изменены и отличаются от реальных, которые названы в передаче — таковы требования законодательства и Роскомнадзора к электронным СМИ.

«Дети были дома одни три дня», или Почему изъяли детей?


Перед выходом передачи корреспондент 59.ru побывал в селе Нововознесенск Очерского района и лично пообщался с биологической матерью усыновленных парой из США детей Ларисой Устиновой. Сейчас 45-летняя женщина живет в Нововознесенске в полуразрушенном деревянном доме вместе с 21-летним мужем. Из-за спинального инсульта у Ларисы отказали ноги и почти не работает одна рука.

На программу приехала старшая дочь женщины — 27-летняя Светлана

— В 1999 году я жила в Очере одна с шестью детьми: четырьмя своими и двумя младшими сестрами, которые были у меня под опекой. Мой муж от нас съехал, мы были в процессе развода, — вспоминает Лариса. — Я работала неофициально продавцом в киоске, за деньги гладила и стирала людям, готовила одному человеку ужины. Было трудно. Чтобы прокормить детей, приходилось по ночам воровать овощи из соседских огородов: тут горсть картошки, там горсть картошки. Но детей я тянула, они всегда были сыты.

По словам Ларисы, детей забрали, когда она на 3–4 часа уехала по делам.

— До этого мы не стояли ни на каких учетах, к нам ни разу не приходили проверки, а тут раз — и детей забрали, — возмущена женщина. — Потом их отправили в приют, а оттуда — в детский дом.

Галина Вахромеева в конце 1990-х — начале 2000-х работала в отделе образования Очерского района, который тогда занимался в том числе вопросами опеки. Именно она забирала детей из квартиры Ларисы Устиновой.

— Нам позвонили соседи, сказали, что дети долгое время одни, еды у них нет. Мы поехали проверять эту информацию, — рассказывает Галина Вахромеева. — В квартиру попали без проблем, дверь не была заперта. Внутри не было даже света, кругом бегали тараканы — в общем, ужасные жилищные условия. Дети все в чесотке, одежды почти нет. Старшая девочка, Света, сказала, что мама ушла к бабушке, и они одни уже три дня. Света показала, чем кормила двух младших братьев и сестру. Это был комбикорм, который она заваривала.

Мать и дочь заплакали, когда встретились спустя долгие годы

По словам Вахромеевой, вместе с четырьмя детьми Устиновой были две ее несовершеннолетние сестры. Всех шестерых забрали в приют.

— В квартире без еды, света, присмотра взрослых находиться было опасно. Мы не могли поступить иначе, — объяснила бывшая чиновница.

«Им завидовал весь детдом», или Как дети оказались в США?


Корреспонденту 59.ru мать сообщила, что не хотела, чтобы ее детей усыновляли, тем более — в США.

— Я ходила к детям, но меня пускали не каждый раз. Говорили, что я должна официально устроиться на работу, но времени на это не дали. А потом лишили родительских прав и в 2000 году отправили детей в Америку, — заявляет Лариса. — После этого у меня не было никакой информации о них. На все вопросы ответ был один — тайна усыновления.

По данным бывшей сотрудницы отдела опеки, все обстояло совсем иначе.

— Я эту мать ни до, ни после изъятия детей не видела. В приют и детский дом к детям она не ходила, их судьбой не интересовалась. Отец тоже ни разу не навестил. Дети о них не вспоминали — были рады, что наконец оказались в нормальных условиях, — сообщает Галина Вахромеева. — Другие родственники написали от них отказ, сославшись на то, что не справятся с воспитанием четверых ребят. Тогда Ларису и ее мужа Виктора лишили родительских прав, а информацию о детях разместили в базе данных детей-сирот. Мы не делили братьев и сестер Устиновых, старались отдать всех четверых детей в российскую семью, но желающих взять так много ребятишек сразу не нашлось. Потом из области нам позвонили и сказали, что появились потенциальные усыновители из США. Мы обрадовались — решили, что у детей появился шанс на достойное будущее.

По словам Галины Вахромеевой, пара из США, приехавшая знакомиться с Женей, Сережей, Юлей и Светой Устиновыми, произвела на сотрудников отдела образования и детского дома приятное впечатление.

— У них было трое или четверо своих детей, они производили впечатление людей, которые сознательно идут на усыновление, — вспоминает бывшая чиновница. — Дети не боялись американцев, с желанием общались с ними. Старшая, Света, больше проводила время с женщиной, а остальные — с мужчиной. Устиновы с будущими родителями играли в настольные игры, гоняли мяч во дворе. Им завидовал весь детдом.

Бывшая чиновница из Очера Галина Вахромеева рассказала, что забрала детей Ларисы в приют из-за того, что они были одни, без еды и электричества

Пара из США несколько раз приезжала в Очер, чтобы увидеться с ребятами, а потом приняла решение забрать их в семью. В январе 2000 года Пермский краевой суд разрешил американцам усыновить четырех российских детей. По словам Галины Вахромеевой, ребята на суде сказали, что не против поехать в Америку и жить с новыми родителями.

После усыновления в Пермь регулярно приходили отчеты. В них приемные родители рассказывали о жизни и успехах детей.

— К отчетам прилагались фотографии. На всех дети выглядели счастливыми, — прокомментировала Галина Вахромеева.

Как мать узнала о смерти сына?


Известие о смерти младшего из четверых Устиновых, усыновленных парой из США, пришло в 2005 году. Спустя пять лет после переезда в Америку восьмилетний Женя скончался от истощения. Светлана узнала об этом от корреспондента «Вести Пермь» Константина Шилова. Молодой человек приехал в дом Светланы, думая, что ей уже известно о кончине сына, но оказался тем, кто принес ей эту страшную весть. Сюжет, который тогда снял Константин, вошел в программу «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, вышедшую в эфир 28 августа.

— В 2005 году мне сообщили, что мой младший сын, восьмилетний Евгений, умер от истощения. Его попросту заморили голодом. Он не был больным ребенком и не мог отказываться от еды или не усваивать ее. Единственное, у Жени была непереносимость коровьего молока и кривые ножки. Но от этого не умирают! — восклицает Лариса в беседе с корреспондентом 59.ru.

Отец тоже приехал на передачу, чтобы увидеться с дочкой

Ошарашены новостью о смерти мальчика были и в отделе образования.

— Женя считался здоровым ребенком, была только проблема с ножками. Мы были в ступоре, не могли поверить, что он умер, — сообщает Галина Вахромеева.

О судьбе остальных детей ни чиновникам, ни матери не сообщили. Было известно только, что их передали в другую семью.

Как мать из Очера вновь нашла своих детей и что рассказала о причинах смерти старшая из усыновленных ребят?


В редакцию «Прямого эфира» обратилась одноклассница старшей из усыновленных Устиновых. Девушка попросила найти подругу детства. В результате редакторы телеканала «Россия» отыскали всех оставшихся в живых детей Ларисы Устиновой: Светлану, Юлию и Сергея. Сергей не приехал на передачу, заявив, что не хочет иметь ничего общего с биологическими родителями, Юлия не смогла оставить учебу, работу и маленького сына, а вот Светлана прилетела, чтобы увидеться с мамой и папой. Обняла их со слезами на глазах.

— Я никуда не уеду, ты меня никогда не потеряешь, — сказала девушка матери.

Оказалось, что Светлана всегда помнила о своей родной семье. В студию она принесла фотографии родственников, которые хранила все годы жизни в Америке. О первых приемных родителях Света отозвалась негативно.

— Я не хочу иметь с ними ничего общего, — заявила девушка.

Она подтвердила, что американская семья плохо относилась к ее младшему брату Жене.

— Почему они не кормили его? Я не знаю. Они говорили, что он был плохой, плохо себя вел, но это неправда. Он был хорошим мальчиком, — вспоминает девушка. — Его поселили в отдельную комнату и не разрешали с нами играть. Он был такой маленький и ел немного. Обычно раз в день. Постепенно он становился все слабее, а потом уже даже не мог пошевелиться. Помню, как я однажды пришла, а он больше не двигался, его тело было очень-очень холодным.

Сейчас мать погибшего в США мальчика живет в полуразрушенном доме вместе с новым мужем

Кто виноват в смерти мальчика из Очера?


На вопрос корреспондента «Прямого эфира» о том, винит ли она себя в том, что произошло с ее сыном и другими детьми, многодетная мать из Очера ответила утвердительно.

— Да, очень за многое виню. За то, что разошлась с мужем, потому что это тоже одна из причин того, что их нету, — призналась Лариса. — Просто у меня кончились силы, я не смогла. Я обратилась в пермскую психиатрическую больницу и очень долгое время пролежала там. Сереженька, Юлечка, Светочка, простите меня, пожалуйста, за все, что я для вас не сделала.

Но Лариса все-таки считает, что детей у нее изъяли и отдали на усыновление паре из США неправомерно. Такую же точку зрения высказали несколько экспертов, присутствующих в студии.

— После смерти Жени было проведено расследование, и выяснилось, что 19 сирот из Пермского края, включая всех Устиновых, были усыновлены, точнее, проданы абсолютно незаконно. Вы были замешаны в коррупционной схеме, — обвинила Мария Арбатова бывшую сотрудницу отдела образования Очера. — Продажа одного ребенка стоила сто тысяч долларов, мы все это знаем.

Прокуратура Пермского края опровергла слова Марии Арбатовой.

— В 2000 году прокурором Перми было возбуждено уголовное дело по статье «Совершение сделок в отношение несовершеннолетних в форме его передачи». Позднее дело было прекращено, потому что не были выявлены юридические действия на возмездной основе, — сообщили в прокуратуре. — Решение суда об усыновлении Устиновых никто не оспаривал. Передача детей в семью из США была признана законной и отвечающей интересам детей.

Ответственность за смерть восьмилетнего уроженца Очера понесли его приемные родители. 11 лет они провели в тюрьме.

Ранее в эфире федерального канала обсуждали смерть 14-летней школьницы из Краснокамска. Предположительно, девочка умерла от голода.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем