Происшествия «Они порезали мою кошку!»: пермячка обвинила приют «Матроскин» в «диком» обращении с животными

«Они порезали мою кошку!»: пермячка обвинила приют «Матроскин» в «диком» обращении с животными

Кошке сделали операцию, чтобы проверить, стерилизована ли она

В приюте не были уверены, что кошечка стерилизована, поэтому решили убедиться в этом

Две пермячки — мать и дочь — обратились за помощью в приют «Матроскин». Они пожаловались на аллергию и попросили временно приютить их кошечку Боню. Вместе с животным они передали ее паспорт и сообщили, что кошка стерилизована. Спустя несколько дней женщины обнаружили, что у кошки побрит живот, на нем сделан разрез. Оказалось, что так приют проверял, действительно ли Боню стерилизовали.

Информация о спорной ситуации между приютом «Матроскин» и двумя пермячками появилась в группе «Подслушано Пермь» во «ВКонтакте».

— У моей мамы началась сильная аллергия на Боню, полезли осложнения. У моего молодого человека тоже аллергия, поэтому я просто вынуждена была отдать Боню в приют, — написала в соцсети одна из владелиц кошки Дарья. — Мы привезли кошку вместе с паспортом, где стояла отметка о стерилизации. Через четыре дня сообщили в приют, что сами нашли хозяев для Бони. 20 ноября я забрала свою кошку из этого дикого места. Во-первых, за четыре дня она, по-видимому, ничего не ела, исхудала очень сильно. Она буквально прыгнула мне на руки из клетки, дрожала. Во-вторых, на животе у Бони была сбрита шерсть, был огромный шрам. Честно, я оцепенела от ужаса. Девушка из приюта сказала мне, что они не знали, стерилизована ли кошка, и решили это проверить. Они порезали мою кошку, чтобы проверить! Я вообще в 21-м веке нахожусь? Это дико!

В эфире «Эха Москвы в Перми» руководитель «Матроскина» Галя Море рассказала, что они правда проверили, стерилизована ли кошка. Они не стали уточнять у бывших хозяек, делали ли животному такую процедуру, из-за того что прежние владельцы не всегда отвечают на такой вопрос. В результате кошки начинают «просить котов», у них появляются котята, которым тоже нужно искать дом. По словам Гали Море, стерилизация — менее травматичная процедура для животного, чем роды и забота о котятах, поэтому обычно ее считают меньшим из зол.

Чтобы узнать, мог ли приют без разреза определить, стерилизована ли Боня, мы обратились к ветеринарному врачу, руководителю сети клиник «Друг» Андрею Бармину.

— Сейчас операции проводят через небольшие разрезы длиной 3–4 миллиметра, выполняют внутрикожные, незаметные швы. Рассмотреть его в приюте действительно не смогли бы, — объяснил 59.ru Андрей Бармин. — В случае если операцию делают через проколы, следов вообще не остается. Определить, стерилизована ли кошка, при помощи УЗИ можно только в период течки. В остальное время матка и яичники не видны. На мой взгляд, избежать разреза тут можно было, только перезвонив хозяевам и уточнив у них информацию о здоровье кошки.

По словам бывшей хозяйки Бони Дарьи, сейчас они не имеют претензий к «Матроскину».

— Мы простили приют, но осадок все равно остался, — сообщила девушка. — Тем не менее мы все еще считаем, что приют делает хорошее дело, и верим, что он помог многим животным.

Ранее депутат гордумы Вероника Куликова заявила, что в Перми нужно строить новый муниципальный приют для животных, так как старый не соответствует нормам.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем