Происшествия После гибели годовалого мальчика в работе окружной больницы Кудымкара нашли нарушения

После гибели годовалого мальчика в работе окружной больницы Кудымкара нашли нарушения

Мама требует у больницы компенсацию в два миллиона рублей, но главврач считает сумму завышенной

Умерший мальчик был третьим ребенком в семье

Больница Коми-Пермяцкого округа не хочет платить женщине, ребенок которой умер в стационаре 1 января 2018 года, компенсацию в два миллиона рублей. Сумму иска медики считают завышенной и предлагают матери в четыре раза меньше — пятьсот тысяч.

В Кудымкаре продолжается суд над фельдшером скорой помощи Фаиной Коньшиной и педиатром ошибской участковой больницы Галиной Исыповой. Медработниц обвиняют в причинении смерти по неосторожности пациенту. Мальчик, которому был год и один месяц, умер 1 января 2018 года.

31 декабря 2017 года в деревне под Кудымкаром у годовалого ребенка поднялась температура. Родители вызвали скорую, которая отвезла их сына в ошибскую участковую больницу. Там ребенку стало хуже. После этого его перевели в окружную больницу в Кудымкар, где мальчик скончался. По словам мамы, перед этим малыш побелел, у него потрескались губы, стали синеть ноги.

По информации «Парма-Новости», во время расследования уголовного дела выявили нарушения в предоставлении медицинской помощи. На суде звучал диагноз «дыхательная недостаточность».

Фельдшер Фаина Коньшина, которая приехала к больному ребенку, на суде рассказала, что пациент был в состоянии средней тяжести: температура 37,7, красное горло. Медик решила, что это ОРВИ.

— Средняя степень тяжести не была поводом для госпитализации в окружную больницу, — объяснила Коньшина. — В окружной больнице принимали только тяжело больных детей и до года. Поэтому мы повезли ребенка в Ошиб.

По данным «Парма-Новости», в соответствии с приказом краевого Минздрава о маршрутизации, везти мальчика нужно было сразу в Кудымкар. Но Фаина Коньшина заявила, что ее с таким приказом не ознакомили.

— Учебы проводились, но эти приказы до нас не доводились. Нигде я подпись не ставила, — заявила женщина.

Свою вину Фаина Коньшина не признала. Не в полной мере согласна с обвинениями и педиатр Галина Исыпова. Тем не менее от лица всех медиков соболезнования семье принес заместитель главного врача окружной больницы Станислав Барсуков.

— Мы выражаем глубокие соболезнования. Мы очень сильно переживаем. Те недочеты, которые были, мы попытаемся исправить, — сообщил он в суде.

Тем не менее замглавврача заявил, что считает сумму иска завышенной. По словам Барсукова, больница готова выплатить четверть от заявленной суммы — 500 тысяч вместо двух миллионов.

— Данный случай, данная ситуация на совести родителей, я считаю, — объяснил он. — Ребенок не получал положенное лечение с 28 по 31 декабря. Нарушался режим лечения ребенка. Почему мама не соблюдала режим… Это ее ответственность. Еще раз мы выражаем глубокие соболезнования.

Мама погибшего мальчика спокойно отреагировала на такое поведение врачей.

— Признают они вину или нет — это на их совести и их проблема, — поделилась с 59.RU мать погибшего мальчика. — Все, что было важно для меня, — узнать, что нарушения в оказании помощи были. Об этом говорят результаты комплексной судебной медицинской экспертизы.

Следующее заседание по этому делу запланировано на 25 февраля. Мы будем следить за развитием событий.

Ранее в Кизеле шестиклассник скончался на уроке физкультуры.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем