Происшествия В СК «Олимпия» утонула девочка Прокуратура проверит бассейн «Олимпия» после смерти 11-летней синхронистки

Прокуратура проверит бассейн «Олимпия» после смерти 11-летней синхронистки

Девочка погибла 22 октября во время тренировки 

Девочка утонула во время тренировки по плаванию

Вчера вечером группа школьниц-синхронисток тренировалась в бассейне СК «Олимпия». В один момент из виду потеряли 11-летнюю девочку, но забили тревогу не сразу. Когда сотрудники и родители поняли, что что-то пошло не так, — вызвали скорую, но реанимация не помогла вернуть дыхание. Сейчас бассейн проверяют следователи, сегодня к ним присоединилась и прокуратура.

Стало известно, что, когда девочка долго находилась под водой, родители подумали, что она отрабатывает навык по задержке дыхания, однако потом увидели, что девочка плавает в неестественной позе, и вызвали скорую. Девочку приводили в чувства две бригады врачей, однако спасти её не удалось, и она погибла.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». К проверке спорткомплекса подключилась прокуратура.

— В ходе надзорных мероприятий мы проверим соблюдение администрацией спортивного учреждения требований безопасности и охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении тренировочных занятий, — сообщили в прокуратуре. — Кроме этого, мы дадим правовую оценку трудовой квалификации тренера, своевременности прохождения диспансеризации спортсменок, соблюдению тренерским составом спортивного комплекса трудовых функций по совместительству и норм трудовой занятости. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. Данный вопрос находится на контроле прокуратуры Пермского края.

На ситуацию отреагировала детский омбудсмен Пермского края. Светлана Денисова принесла соболезнования родителям погибшей.

Весной 2018 года произошло подобное ЧП — в «Олимпии» погибла 10-летняя пловчиха, завели уголовное дело. Однако тогда родители погибшей попросили не судить тренера девочки и дело закрыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем