Происшествия В Перми осудили группу обнальщиков, которые создавали фирмы-однодневки

В Перми осудили группу обнальщиков, которые создавали фирмы-однодневки

Суд уже назначил пяти обвиняемым наказание — от обязательных работ до колонии строгого режима

Мошенники успели создать 15 однодневок за полтора года

Пятеро пермяков занимались незаконным созданием фирм-однодневок для обналичивания денег. Мужчин задержали и осудили.

На протяжении полутора лет пятеро пермяков создавали фирмы-однодневки, чтобы обналичивать через них деньги. Всего ими было зарегистрировано 15 незаконных фирм, четыре из которых нарушители оформили на себя. Кроме того, они занимались поиском людей, которые в дальнейшем становились псевдоучередителями различных контор.

Эти факты удалось доказать следователям из мотовилихинского отдела полиции. После этого дело передали в суд. Группу обнальщиков признали виновной по статье «Незаконная организация юридического лица».

— В ходе расследования все пятеро дали признательные показания и заключили досудебное соглашение, — сообщили в полиции. — Суд рассмотрел дело в особом порядке и приговорил организатора к трем годам колонии строгого режима, одного из фигурантов — к штрафу в 400 тысяч рублей, еще трое участников получили наказание в виде обязательных работ от 200 до 240 часов.

В аналогичном преступлении обвиняют жительницу Краснокамска, которая стала фиктивным руководителем подставной фирмы. За это ей платили по 20 тысяч рублей ежемесячно. А она лишь предоставила свой паспорт, чтобы на нее зарегистрировали компанию. Сейчас обвиняемой грозят штраф или исправительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем