Происшествия Краевое Минимущество изымает землю под домом в квартале № 5, где планируют построить Оперный театр

Краевое Минимущество изымает землю под домом в квартале № 5, где планируют построить Оперный театр

Жильцы дома не согласны и требуют справедливой компенсации

В доме живут около десятка семей

Жителям дома на улице Окулова, 12 грозит выселение. Землю под этим и соседним с ним домом власти рассматривали как одну из площадок под строительство нового Театра оперы и балета и трансформаторной подстанции для него.

О вынужденном выселении власти объявили жильцам еще в ноябре прошлого года, сославшись на необходимость использования земли под государственные нужды. По словам жильцов, их квартиры оценили дешево, пообещав компенсацию, с которой они не согласились. Жители дома на Окулова, 12, а также соседних с ним домов № 11 и 13 неоднократно обращались к губернатору, в прокуратуру и суды, но их проигрывали.

При этом власти пока не говорят жильцам, где будет построена новая сцена театра. Проект разрабатывают сразу для двух площадок: квартала № 5 и Разгуляя.

Несмотря на жалобы жителей домов, Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края подало иск о принудительном изъятии земельного участка под домом на Окулова, 12.

— В обосновании требований указано, что, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, ответчики являются участниками общей долевой собственности на земельный участок площадью 1608 квадратных метров и расположенный на нем объект недвижимости — жилой дом площадью 308,2 квадратного метра на улице Окулова, 12, — объяснили в суде. — В соответствии с распоряжением правительства Пермского края от 2 ноября 2018 года «Об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Пермского края» объекты подлежат изъятию для государственных нужд Пермского края. О принятом решении ответчиков уведомили 17 ноября 2018 года. Они не подписали соглашение об изъятии земельных участков. Минимущество просит изъять для государственных нужд ПК доли ответчиков на указанный земельный участок и объект недвижимости, прекратив право собственности, и определить возмещение за изымаемое имущество.

Предварительное судебное заседание назначено на 13 ноября.

Сейчас в Ленинском суде идут слушания по вопросу сноса гаражей в Разгуляе. Их сносят, чтобы также построить будущий Оперный театр. Согласно объяснению пресс-службы Министерства строительства, власти до сих пор не определили окончательно, где появится театр.

— Место будет известно, когда закончится конкурс по проекту театра, — уточнили 59.RU в пресс-службе Минстроя. — И уже согласно проекту решат, где именно появится театр. Ориентировочные сроки подведения итогов — конец 2019 года.

Строительство новой сцены пермякам обещают уже 30 лет, но от проекта Чипперфильда, предложившего пристроить новую сцену к историческому зданию нынешнего театра, власти отказались и стали искать дополнительные площадки.

Ранее мы писали о выселении многодетных семей на улице Пашийской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем