Происшествия ЧП в пермской гостинице «Пора запретить хостелы в подвалах»: глава Индустриального района Перми высказался о ЧП в «Карамели»

«Пора запретить хостелы в подвалах»: глава Индустриального района Перми высказался о ЧП в «Карамели»

Чиновник считает, что инспектор Госпожнадзора, выявивший нарушения в хостеле, честно выполнил работу

В день ЧП

Глава Индустриального района Перми Александр Иванов высказался о трагедии в хостеле «Карамель», где погибли в кипятке пять человек. ЧП произошло на территории этого района. Чиновник призвал запретить размещение гостиниц в подвалах.

20 января рядом с отелем «Карамель» на Советской Армии, 21 прорвало участок теплотрассы. Кипятком залило подвал, в котором размещена гостиница, от ожогов погибли пять человек.

Глава Индустриального района Перми Александр Иванов дал оценку работе инспектора Госпожнадзора, который проверял «Карамель».

— Считаю своим долгом сообщить, что некоторые мои фразы во время выступления на заседании Пермской городской думы 28 января о ситуации с хостелом «Карамель» были неправильно истолкованы или вырваны из контекста. Я не утверждал, что сотрудник МЧС, который проводил проверку деятельности хостела в прошлом году, виновен в случившемся, — сообщил в Instagram чиновник. — Виновность или невиновность всех действующих лиц установит суд. Хочу пояснить, что офицер выполнял свою работу в соответствии с действующим законодательством в сфере пожарного надзора: выявив в прошлом году нарушения в функционировании отеля «Карамель», выдал владельцу предписание на их устранение в течение года.

Как сообщил глава района, собственник отеля замечания не устранил.

— Я считаю, что если бы сотрудники пожарного надзора дали собственнику хостела меньшие сроки — три, шесть месяцев, — этого заведения уже бы не существовало, потому что оно бы прекратило свою деятельность по решению суда, — резюмировал чиновник. — Скорее всего, на его месте было бы обычное подвальное помещение, и ситуация с прорывом трубы не имела бы трагических последствий. По моему мнению, законодательство в сфере пожарного надзора должно быть более жестким, чтобы инспектор, выявив нарушения, давал меньшие сроки для устранения замечаний. Кроме того, считаю, что необходимо запретить на законодательном уровне размещение гостиниц и хостелов в подвальных помещениях.

Ранее мы писали, что владельцу гостиницы «Карамель» Сергею Щербакову суд назначил месяц ареста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем