Происшествия В Прикамье начались паводки фоторепортаж «Не теряйте самообладания»: жителей прибрежных деревень под Пермью предупреждают об эвакуации из-за половодья

«Не теряйте самообладания»: жителей прибрежных деревень под Пермью предупреждают об эвакуации из-за половодья

Деревни совсем близко и их топит

Постройки на участках у реки уходят под воду

Под Пермью паводок топит прибрежные деревни. Рядом с Красавинским мостом Кама разлилась настолько, что под водой оказались подвалы некоторых домов и сараи, которые стояли около берега. Местным жителям раздали листовки с предупреждением, чтобы в случае повышения уровня воды были готовы к эвакуации.

Ситуация под Красавинским мостом

Синоптики сообщают: паводок этого года — рекордный за всю историю наблюдений. Причиной стали снежная зима и прохладная весна. Из-за этого в некоторых районах снег стал таять только в начале мая, что и вызвало резкий подъем уровня воды в местных реках вроде Колвы и Вишеры.

Вслед за этим, чтобы снизить уровень затопления, КамГЭС начала активный сброс воды. Поэтому под водой оказалось «Счастье не за горами», деревни Пермского района, да и всё, что находится ниже по течению Камы.

Синоптики и специалисты двух ГЭС — Камской и Воткинской — считают, что половодье идет на спад и в ближайшее время вода отступит.

Берег в воде 
Красавинский мост

А это база отдыха «Ялта». Проблемы из-за подтопления есть и тут. Вода совсем близко к окнам цокольного этажа.

— Вчера уровень воды был сантиметров на 20 выше, — рассказали 59.RU в «Ялте». — Сегодня уже снизился, к счастью. Также вчера нам из администрации Кондратовского поселения выдали памятки, что делать в случае затопления.

До окон совсем чуть-чуть
Ступеньки в воде

В этой памятке говорится, что к затоплению надо быть готовым заранее, взять необходимые вещи, воду, аптечку, выйти на безопасный участок. Перед уходом из дома надо отключить электричество, собрать вещи, если позволяет время.

Такие памятки выдали жителям
Обстановка на местном пирсе
Уровень воды на причале

Местные жители укрепляют берега, как могут. В том числе и старыми покрышками.

Еще чуть-чуть, и участок будет в воде
На доске объявлений только реклама

Половодье в Прикамье началось в апреле и усилилось в мае. Затопило арт-объект «Счастье не за горами» — он до сих пор в воде. Но высокая вода принесла проблемы и посерьезнее. Так, в Соликамске топит подвал музея «Палаты Строгановых». Работникам приходится на руках выносить экспонаты.

Разлились малые реки. Вышедшая из берегов Мулянка затопила парк отдыха при центре реабилитации инвалидов на Парковом. На севере края началась проблема с транспортом — затопило не только проселочные дороги, но и большие асфальтированные трассы. Так, на части трассы Соликамск — Чердынь в конце прошлой недели вода поднялась на полметра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем