Весна Паводок в Прикамье достиг рекордных значений за всю историю наблюдений

Паводок в Прикамье достиг рекордных значений за всю историю наблюдений

В этом году топит даже автотрассы

В Прикамье топит дома и придомовые территории

В этом году в Прикамье особенно сложная ситуация с паводками. Топит не только поселки, но и дороги. Как сообщают специалисты ГИС-центра ПГНИУ, 15 мая на трех гидропостах Пермского края установлены новые абсолютные максимумы уровней воды в период весеннего половодья.

Из-за рекордных отметок, которых достигла вода, подтопило село Тюлькино на Каме, перелив через автотрассу Соликамск — Чердынь в районе села Рябинино — из-за этого часть трассы закрыли. Также подтопило дома и придомовые территории в пяти населенных пунктах Гайнского района.

14–15 мая уровни воды в нижнем течении рек Колвы и Вишеры приблизились к пиковым значениям. Как отмечают в ГИС-центре ПГНИУ, в бассейнах этих рек складывались условия для формирования исключительно высокого пика половодья за счет аномального накопления снега, а также сильного переувлажнения почвы в осенний период.

— Интенсивное таяние снега в бассейнах Вишеры и Колвы началось только 4–5 мая, с 7 мая начался резкий рост уровней воды в реках, — рассказали подробности в ГИС-центре. — Еще более сложная ситуация наблюдалась в Гайнском районе, где к началу мая также сохранились значительные запасы воды в снеге из-за холодной погоды в апреле.

На посту реки Весляны в поселке Усть-Черная уровень воды 11 мая достиг отметки 713 сантиметров, что на 103 миллиметра выше уровня опасного явления и на 45 сантиметров выше прежнего абсолютного максимума, зафиксированного 10 мая 1979 года.

На посту реки Колвы в Чердыни утром 15 мая уровень воды достиг 715 сантиметров. Это на 37 сантиметров выше абсолютного максимума за всю историю наблюдений, который отмечался 31 мая 1952 года.

На посту реки Вишеры в районе поселка Рябинино уровень воды достиг 792 сантиметров, что на 4 сантиметра выше исторического максимума. Он был зафиксирован 31 мая 1952 года.

В Перми даже затопило парк активного отдыха при центре реабилитации инвалидов. Вода не уходила несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем