Происшествия В Прикамье инвалид-колясочник сломала руки, пытаясь подняться по пандусу в администрацию. Ей присудили компенсацию

В Прикамье инвалид-колясочник сломала руки, пытаясь подняться по пандусу в администрацию. Ей присудили компенсацию

Женщина упала из-за неудобного пандуса

Женщина не сумела подняться по пандусу (на фото слева) и упала. Несчастный случай с ней произошел зимой

Жительнице Нытвы выплатят компенсацию за травмы, которые она получила, пытаясь попасть в местную администрацию.

Женщина — инвалид I группы, передвигается на коляске. В конце прошлого года она хотела заехать на инвалидном кресле в администрацию, но упала и сломала обе руки.

Прокуратура проверила технические документы Нытвенской администрации, касающиеся входа в здание. А также обследовала пандус с помощью привлеченных специалистов, чтобы понять, подходит ли он для перемещения техники, пешеходов с колясками и людей с ограниченными возможностями. В результате было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Прокурор района обратился в суд с иском к Нытвенскому городскому округу (в лице администрации) и МКУ «Служба гражданской защиты». Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, он попросил взыскать с них в пользу пострадавшей 80 тысяч рублей — в качестве компенсации морального вреда.

Суд установил, что есть несомненная связь между бездействием ответчиков, которые допустили организацию не соответствующей нормам входной группы, и причинением женщине физических страданий. Но сумму компенсации уменьшили до 30 тысяч рублей. Деньги должна будет выплатить «Служба гражданской защиты», а если ей не хватит собственных средств, то оставшуюся сумму взыщут с Нытвенского муниципалитета.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее мы рассказывали о пенсионерке-инвалиде, которая на коленях ползла в магазин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем