Происшествия эксклюзив Детский омбудсмен взяла на контроль расследование гибели 15-летней девочки, упавшей с моста через КамГЭС

Детский омбудсмен взяла на контроль расследование гибели 15-летней девочки, упавшей с моста через КамГЭС

Оказалось, что школьницу забирали из семьи, а потом возвращали матери

Трагедия случилась на мосту вечером 24 ноября 

24 ноября с моста через КамГЭС упала 15-летняя девочка. От полученных травм она скончалась. Следственный комитет проводит проверку. Ситуацию на контроль взяла омбудсмен по правам детей в Пермском крае Светлана Денисова.

Нам удалось связаться с родными и знакомыми погибшей школьницы. Как рассказали соседи по общежитию, девочка росла в неблагополучной семье.

— У девочки есть младший брат, ему семь лет. Мама у них пьет, — сообщили 59.RU соседи. — Девочка сама звонила в полицию пару месяцев назад, чтобы их с братом забрали в приют. Их забрали и дали маме время, чтобы она бросила пить и устроилась на работу. Ее сестра закодировала от алкоголя. Женщина устроилась на работу. Но кодировки хватило ненадолго, снова начала пить. Зачем опека вернула детей, если девочка не хотела возвращаться к такой жизни. Очень всё печально. Вот сейчас у мамы сестра собирает деньги на похороны. Младший братишка сейчас у тети. Про папу ничего неизвестно. Мать одна их воспитывала, ну были с ней разные мужчины. В последнее время очень часто менялись.

Знакомые погибшей школьницы очень тепло отзываются о ней.

— Она очень хорошая, позитивная, добродушная, понимающая, — поделилась одна из подруг. — Точно не знаю, почему она могла так поступить, но говорят, возможно, из-за мамы. С мамой ссоры были. Мама пила, но потом бросила.

В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в Прикамье 59.RU сообщили, что ситуацию взяли на контроль.

— Есть много вопросов, почему ребенка сначала изъяли надзорные органы, а потом вернули в семью. Была ли эта семья в группе СОП (социально опасное положение), — уточнили в аппарате. — Необходимые запросы омбудсмен Светлана Денисова направила в Следственный комитет, в ГУ МВД по Пермскому краю, в комиссию по делам несовершеннолетних Орджоникидзевского района Перми. Также предстоит узнать, как работали органы профилактики.

Проверка по факту гибели школьницы пока продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем