Происшествия

Неисправность оборудования или осложнения после COVID-19? В Ординской пещере погиб дайвер из Санкт-Петербурга

Алексей Левин скончался во время погружения под воду

Алексей Левин был опытным подводным инструктором

14 января в Ординской подводной пещере во время погружений погиб дайвер из Санкт-Петербурга Алексей Левин. Мужчина умер на пятой минуте погружений. В Пермской федерации подводного спорта 59.RU сообщили, что стало причиной гибели пещерного инструктора. К трагедии привел ряд обстоятельств.

Как рассказал 59.RU президент Пермской федерации подводного спорта Андрей Горбунов, Алексей Левин был опытным пещерным инструктором с огромным стажем. 14 января планировались обычные погружения в Ординскую пещеру.

— Накануне мы созвонились с Алексеем. Он чувствовал себя хорошо, — сообщил Андрей Горбунов. — Однако 14 января была очень низкая температура — минус 37 градусов. Это могло повлиять и на работу оборудования, и на общее состояние дайвера. Но погружения состоялись. В Ординской пещере дайверы всегда погружаются только с собственным оборудованием. Алексей в этот раз использовал ребризер. То есть это погружение с закрытым циклом дыхания. Ребризер представляет собой компьютер, который контролирует состав дыхательной смеси. Углекислый газ при этом поглощается внутри оборудования, а на вдох ребризер обогащает смесь снова кислородом. В смеси уровень кислорода не должен превышать 21 процент, 70 процентов — это азот. Но в этот раз ребризер оказался неисправным. По сути, это дорогая электронная игрушка, но есть много случаев, когда дайверы гибли из-за неисправного ребризера.

По словам Андрея Горбунова, опытные дайверы при погружении в пещеры любят использовать ребризер, он не дает пузырей, которые в узком замкнутом пространстве пещеры отбивают, ил и вода становится мутной, видимость сильно падает. Однако электроника — это определенный риск.

— У Алексея ребризер вышел из строя. Он неверно выстроил процентовку состава смеси и подал большое количество кислорода. А потом стал подавать стопроцентный кислород, — сообщил Андрей Горбунов. — Все это произошло на пятой минуте погружений. Алексей не смог засечь тот момент, когда ребризер изменил состав смеси. Это огромный смертельный риск. Ребята находились буквально на входе в пещеру. Ребризер при поломке подает световой сигнал, но Алексей потерял сознание. Его напарник, врач по образованию, пытался спасти Алексея. Он увидел, что ребризер выпал, но у каждого дайвера с собой есть обычный акваланг с открытой системой дыхания. Напарник вставил в рот Алексея регулятор, но тот никак не реагировал.

Уже на поверхности мужчину пытались реанимировать в течение двух часов, но спасти дайвера не удалось. По словам Андрея Горбунова, супруга погибшего приехала на место происшествия. Она сообщила, что муж в конце декабря перенес COVID-19.

— Это еще одна возможная причина трагедии. Коронавирус дает непредвиденные осложнения, — сказал Андрей Горбунов. — Я сам в начале декабря переболел коронавирусом и сейчас воздерживаюсь от погружений.

После смерти дайвера на место прибыла полиция. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем