Происшествия В горах Коми погибли туристы из Перми эксклюзив «Спасшийся буквально орал от горя». Очевидцы рассказали о гибели пермяков в горах Коми

«Спасшийся буквально орал от горя». Очевидцы рассказали о гибели пермяков в горах Коми

ЧП произошло в национальном парке «Югыд ва», из группы пермских туристов двое погибли, один — спасся

Эту фотографию сделали следователи, когда прибыли на место ЧП. На фото последствия схода лавины

В национальном парке «Югыд ва» в Республике Коми при сходе снежной лавины погибли двое пермских туристов, еще один член группы смог спастись. Как сообщает Следственный комитет, тела пермяков достали и отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Мы пообщались с очевидцем трагедии.

ЧП произошло 2 апреля в районе базы «Озёрная» примерно в ста километрах от города Печоры. «По предварительной информации, двое туристов, двигаясь на снегоходе у подножия склона, подрезали снежный покров, что привело к движению снежной массы, завалу снегоходов и гибели туристов», — после сообщили в МЧС Республики Коми.

Сейчас по факту происшествия идет доследственная проверка, тела погибших достали из-под снега и отправили на судмедэкспертизу.

— Известно, что это был обычный маршрут, согласованный, — сообщила 59.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Коми по взаимодействию со СМИ Светлана Коровченко. — Третий турист смог самостоятельно выбраться из-под завала. Все трое передвигались на снегоходах по долине между горами. Причины схода лавины устанавливаются.

Известно, что спасшегося пермяка зовут Алексей Абрамов. Как рассказал 59.RU друг туриста, Алексей ходит в подобные походы в горы более пяти лет.

— Он не является инструктором и не занимается организацией походов с коммерческой целью. Он идет в поход в свое свободное время, часто зовет знакомых, берет очень небольшие группы, максимум по 4 человека, — говорит собеседник. — Это позволяет мобильно передвигаться. За зиму он может устроить 2–3 такие вылазки. Несколько лет назад я также ходил с ним в поход на ГУХ (главный Уральский хребет). В группе он тоже не выступает инструктором. Каждый должен иметь свое снаряжение, снегоход, сам отвечает за свой уровень подготовки в таких условиях. Например, я проходил лавинные курсы и знаю, что делать в случае схода снега в горах.

По словам собеседника, ходить в подобные экспедиции в марте-апреле — обычная практика.

Так выглядела долина, на которую сошла снежная лавина

— Это как раз очень удобный период, в январе-феврале в таких местах очень лютые морозы, — отмечает друг Алексея. — Вполне возможно, что он ехал на снегоходе впереди группы и успел проскочить лавину, его почти не зацепило, у него были эти 5–10 секунд.

Корреспондент 59.RU также пообщалась с туристкой Ларисой Пелипенко — в составе группы из Печоры она встретила Абрамова уже после схода лавины. Женщина считает, что официальная версия, которую выше мы приводим со слов представителей МЧС, неверная.

— 3 апреля мы возвращались мимо базы «Озёрная». Проехав буквально метров сто, услышали звук снегохода и крики, чтобы мы остановились, — рассказывает Лариса. — К нам подъехал Алексей и сообщил, что накануне на его группу сошла лавина. Эту картину я не забуду никогда: он буквально орал от горя. Говорят, что мужчины не плачут, я теперь понимаю почему — они кричат, орут во весь голос, и видеть это страшно… Его трясло, он был убит горем.

Алексей Абрамов рассказал Ларисе и группе, что 2 апреля они снимали фильм о красивых местах нацпарка «Югыд Ва» на квадрокоптер, катались в семи километрах от базы «Озёрная». Закончили съемки около 17:20 и поехали домой по долине, а не по склону, путь прокладывали далеко от подножья. Лариса подчеркивает: этому есть подтверждение — снегоходные следы. Абрамов, по его словам, замыкал группу.

— Алексей нам описал случившееся так: стало темно как ночью, посыпались комья снега, — вспоминает туристка. — Вины или неправильных действий ребят нет. Роковая случайность… Именно в тот момент, когда они проезжали, поползла лавина. Но что значит «поползла»? Лавина сходит со скоростью 120 километров в час. Судите сами — есть шансы на спасение? Только чистое везение или мелкие случайности...

Алексею повезло. Его снегоход стоял не боком, он интуитивно нажал на газ и еще какое-то время двигался вместе с лавиной. Правильно сгруппировался, когда его накрыло. Мужчина потерял сознание, пробыл под снегом около двух часов. Когда откопался, шел сырой обильный снегопад.

— Весь мокрый, со ссадинами и, скорее всего, с небольшим сотрясением, так как его вырвало, он начал осматривать место трагедии, — со слов Абрамова говорит Лариса. — Недалеко от себя увидел свой снегоход, тот был завален по рукоятки. Откопал его и стал объезжать место, чтобы под фарами увидеть какие-то зацепки. Ничего! Осложняло всё то, что пуховки ребят были в другом снегоходе, поэтому через какое-то время Алексей начал замерзать.

Он решил съездить на базу, переодеться в сухое, взять палки, чтобы можно было искать ребят. Вернувшись с подкреплением, Алексей поделил место на квадраты, и утром он нашел одного, а затем другого товарища.

— Знаете, врагу не пожелаешь пережить то, что пережил Алексей, — говорит Лариса. — Когда мы подъехали, трое мужчин съездили за вторым снегоходом, у Алексея просто не было сил. Пока они ездили, я дозвонилась по спутниковому телефону до печорских спасателей, всё объяснила. Они приехали очень быстро, выехали ночью и уже в семь утра были на месте.

Как говорит собеседница, Алексей приезжает в эти места ежегодно: уже девятый год подряд. В этом году в январе, феврале, марте были морозы, только в конце месяца пошел снег и одновременно наступило потепление. По словам Ларисы, сход лавины могло спровоцировать то, что сырой, тяжелый снег сполз по горной крошке. Ему не за что схватиться на поверхности.

— Поэтому писать, что они отклонились от маршрута, — абсолютно неверно, — говорит Лариса. — Разве что если необходимо кого-то наказать... Но как можно винить человека, который попал в природную стихию? Они не подрезали склон, не гоняли в неположенных местах. Что значит безопасный маршрут? Там нет готового безопасного пути. Маркированных трасс там нет! У них есть разрешение, где четко указываются место начала старта, промежуточные точки и окончание маршрута! Всё!

Ранее мы писали, что в феврале в Пермском крае на реке Усьве скончалась туристка. Она упала в расщелину на Усьвинских столбах. Там она была вместе с организованной группой туристов из Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем