Происшествия «Это огромная и очень ранняя потеря». Умер известный пермский художник Михаил Павлюкевич

«Это огромная и очень ранняя потеря». Умер известный пермский художник Михаил Павлюкевич

Многие проекты он создавал со своей супругой — художником Ольгой Субботиной

Михаил Павлюкевич был известным пермским художником

В Перми умер художник Михаил Павлюкевич. В феврале ему исполнилось 72 года.

Михаил Павлюкевич родился в 1949 году в Перми. Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной, вел детскую студию в ДК Ленина.

Михаил работал в разных живописных техниках, его стиль был неповторим и уникален. Многие проекты он создавал в союзе со своей супругой и коллегой художником-прикладником Ольгой Субботиной.

Работа Михаила Павлюкевича «Берег», акварель

Павлюкевич был участником международных, республиканских, зональных, городских художественных выставок. До последнего времени активно выставлялся в экспозициях современного искусства, в том числе пермского музея PERMM.

— По сути он уловил глубинную музыку, причем не только Перми, он увидел душу мира и сумел ее изобразить, — приводит цитату пермский писатель и журналист Светлана Федотова из своей статьи на странице в Facebook. — Вот поэтому у работ Михаила Павлюкевича такой неизменный успех в профессиональной среде. Оттого его картины столичные кураторы постоянно выдергивают на международные и общероссийские выставки — ему вместе с женой, художником Ольгой Субботиной, чуть ли не единственным из Перми удалось органично вписаться в художественный процесс страны. Локтями не пихались — сами пришли и всё дали. При этом Михаил Павлюкевич — плоть от плоти Перми, «рабочая косточка» из Мотовилихи.

Еще три работы художника: «Распятие», «Снятие с креста», «Положение во гроб». Созданы по мотивам пермской деревянной скульптуры

Коллеги попрощались с художником на его странице в Facebook: «Спасибо, что был. Что не ушел раньше. Царствие небесное тончайшему художнику», «Светлая память замечательному художнику!», «Это огромная и очень ранняя потеря».

Его произведения находятся в музеях Перми и Пермской области, в частных коллекциях в России и за рубежом. Михаил был членом Союза художников с 1989 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем