Все новости
Все новости

«Глаза еле открывались»: в пермском ресторане гости получили ожоги роговицы от озоновой лампы

По словам пострадавшей, руководство ресторана назвало ситуацию «проблемой посетителей»

Посетители получили ожоги от дальней лампы на фотографии

Поделиться

В пермском ресторане «Семейные традиции» по адресу Юрша, 86 несколько людей получили ожоги роговицы глаза из-за озоновой лампы, которая висела над столом. Пострадавшие обратились в Роспотребнадзор и службу защиты прав потребителей.

Одна из пострадавших, Ксения Конева, рассказала 59.RU, что в эту субботу, 24 июля, она вместе с компанией друзей отмечала свой день рождения в ресторане. На праздник пришли семь взрослых и пятеро детей.

— Дети, к счастью, были в детской комнате большую часть времени: поели и убежали, — рассказывает Ксения. — Взрослые сидели на одном месте, и, видимо, я выбрала самое неудачное место, потому что больше всего как раз травмировались я и девушка, которая сидела справа от меня. К вечеру у меня начали сильно гореть глаза. Я сначала думала, может, аллергия, может, от усталости.

Затем боль усилилась и в пять утра на следующий день Ксения позвонила в скорую помощь, так как не могла уснуть. Ей посоветовали поехать в круглосуточную офтальмологию.

— К шести утра я туда доехала, у меня уже глаза еле открывались, — вспоминает Ксения. — Врач осмотрел меня, спросил, смотрела ли я на сварку или еще что-то. Я сказала, что нет.

В итоге офтальмолог сказал, что у Ксении ожог. Он закапал ей лекарство, после чего девушке стало немного лучше, и выписал рецепт.

Ксения Конева стала спрашивать у гостей, возникли ли у них такие же проблемы, как у нее. Оказалось, что еще одна девушка в три часа ночи ездила в больницу, а у одного из детей все-таки пострадали глаза. У всех взрослых также были признаки ожогов.

На следующий день Ксения поехала в ресторан и рассказала о сложившейся ситуации директору.

— Директор сказала, что у них есть эта лампа, она работает в двух режимах: безопасном и небезопасном. И всё они делают правильно (по требованиям Роспотребнадзора. — Прим. ред.), у них все было отлично, и они тут ни при чем, — рассказывает пострадавшая. — На мой вопрос: «Как мы будем решать эту проблему», директор спросила: «Что вы от меня хотите? Что я должна сделать? Ваш бесплатный травмпункт оплатить?» Что меня беспокоит в этой ситуации: насколько эти лампы допустимо использовать в помещении? Я спрашивала, кто следит за тем, что лампа работает в безопасном режиме. Она сказала, что в журнал это занесено и всё. А если кто-то случайно нажал выключатель, так это ваши проблемы, нужно читать, что на стенах написано (на стене есть объявление с указанием, что в ресторане есть облучатель для обеззараживания воздуха с режимом его работы — Прим. ред.).

Ксения обратилась в Роспотребнадзор через их сайт, но ответа пока не получила. Также ее подруга сходила в службу защиты прав потребителей. Там ее попросили собрать необходимые документы и пообещали помочь и предоставить юриста.

Мы обратились в ресторан «Семейные традиции», чтобы прояснить ситуацию, но там отказались от комментариев.

Ранее мы рассказывали, что сотрудникам пермского кафе «Овсянка» вынесли приговор за смерть ребенка от сальмонеллеза.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter