Все новости
Все новости

Активисты установили табличку у перехода в Перми, где насмерть сбили 11-летнего школьника

Трагедия произошла 15 ноября в Закамске

Имя ребенка мы вынуждены скрыть для нераспространения персональных данных

Поделиться

Пермские активисты фонда Городских проектов установили памятную табличку возле места смертельного ДТП. 15 ноября в 17:15 на перекрестке улиц Маршала Рыбалко и Ласьвинская водитель автомобиля Toyota насмерть сбила пятиклассника.

— Мальчик одиннадцати лет перебегал проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, — сообщил подробности происшествия начальник отдела пропаганды БДД ГИБДД Перми Владимир Яцук. — Мальчик бригадой скорой помощи был доставлен в отделение реанимации, где через некоторое время скончался.

Возле места происшествия на газоне лежат цветы и венок. Накануне на столбах около перехода появились две таблички, рассказывающие о трагедии.

Живые цветы на газоне оставили не равнодушные к трагедии пермяки

Живые цветы на газоне оставили не равнодушные к трагедии пермяки

Поделиться

Пермские активисты отмечают, что возле этого перекрестка расположено несколько учебных заведений: школа, гимназия и лицей. Также в непосредственной близости остановка общественного транспорта и детский сад. В том числе из-за этого среди пешеходов в этом месте большое количество детей.

— Улица Маршала Рыбалко местами больше похожа на шоссе, нежели на городскую улицу. Широкие полосы, длинные и прямые участки — всё это провоцирует водителей превышать скоростной режим, что становится причиной аварий, — считают пермские сторонники Горпроектов. — Буквально за десяток минут, пока мы наблюдали за движением на этом перекрестке, возникли две потенциально опасные ситуации.

Происшествие случилось на регулируемом пешеходном переходе

Происшествие случилось на регулируемом пешеходном переходе

Поделиться

По данным портала Dtp-stat.ru, в 2020 и 2021 годах на этом перекрестке не было зафиксировано ни одного ДТП. Несмотря на это, первое за это время происшествие, которое случилось 15 ноября, обернулось трагедией.

— После того как произошла трагедия, у этого перекрестка дежурит экипаж ДПС. На наш взгляд, толку от этого мало, — выразили мнение в пермском отделении Горпроектов. — Улицы должны быть безопасны независимо от того, дежурят сотрудники полиции или нет. Именно поэтому мы требуем изменения подхода к проектированию улиц.

В ожидании зеленого сигнала светофора пешеходы могут прочитать информацию о происшествии

В ожидании зеленого сигнала светофора пешеходы могут прочитать информацию о происшествии

Поделиться

Сторонники фонда Ильи Варламова и Максима Каца считают, что главным фактором риска гибели является скорость. Они ссылаются на данные ВОЗ, по информации которой ДТП являются основной причиной смертности в возрасте от 5 до 29 лет. Для исправления ситуации активисты продвигают международную программу Vision Zero, которая направлена на снижение смертности в результате ДТП.

— Одной из целей нашего фонда является создание в городе безопасных условий для жизни. Люди не должны погибать при переходе проезжей части, тем более по пешеходному переходу, — рассказал 59.RU глава Городских проектов в Перми Александр Синявский. — Vision Zero («Ноль смертей») предусматривает организацию дорожного движения так, чтобы свести вероятность летального исхода при ДТП до нуля. Каждое ДТП там детально разбирается специальной комиссией, и часть ответственности за ДТП возлагается на тех, кто проектировал и строил эту дорогу.

По мнению руководителя пермских Горпроектов, размещение подобных табличек напоминает, что улицы Перми небезопасны и необходимо не только проявлять личную бдительность и осторожность, но и делать конструктивные изменения. Для этого активист считает необходимым обустройство островков безопасности, организацию контрастного освещения над пешеходными переходами, а также организацию велодорожек и ограничение движения скорости внутри плотной застройки и в местах пешеходных потоков не выше 50 км/ч.

Ранее неравнодушные пермяки уже устанавливали аналогичную табличку на перекрестке шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатовых. 6 мая 2020 года в 22:18 17-летний водитель автомобиля Lexus сбил 23-летнюю Марию. Она скончалась на месте до приезда бригады скорой.

Табличка на шоссе Космонавтов провисела лишь пару дней, после чего она исчезла

Табличка на шоссе Космонавтов провисела лишь пару дней, после чего она исчезла

Поделиться

— После размещения той таблички мне даже звонили из СМИ. Со слов журналистов, читатели очень тепло восприняли такую акцию и хотели бы разместить такие таблички в память и о своих родственниках, — рассказал 59.RU глава Городских проектов в Перми Александр Синявский. — Таблички мы размещаем по собственной инициативе. Во всех городах, где они размещались ранее (в том числе и у нас), родственники погибших относились положительно к такой инициативе.

В ГИБДД рекомендуют родителям на постоянной основе повторять с детьми ПДД, а также не только научить их переходить дорогу в положенном месте, но и видеть автомобили, которые приближаются. Только убедившись в безопасности, подросткам можно начинать переходить проезжую часть.

— Как показывает статистика, часто причиной ДТП становится невнимательность как водителей, так и пешеходов, — сообщил начальник отдела пропаганды БДД ГИБДД Перми Владимир Яцук. — В связи с чем ГИБДД города Перми требует у всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах.

Летом 2020 года подобную табличку установили на месте ДТП на шоссе Космонавтов — тогда 17-летний водитель Lexus насмерть сбил 23-летнюю пермячку.

Ранее мы опубликовали тест для проверки знаний правил дорожного движения для пешеходов.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter