Происшествия В Прикамье обрушилась часть водопада Плакун

В Прикамье обрушилась часть водопада Плакун

Популярная туристическая достопримечательность сильно изменилась

Теперь струи водопада стекают по отвесной скале

В Суксунском районе из-за погоды частично обрушился водопад Плакун. Об этом сообщили местные жители.

В сообществе «ВКонтакте» «Подслушано Суксун» появился ролик, на котором видно, что упал огромный валун на водопаде Плакун.

— Теперь вряд ли получится встать под водопад, так как вода стекает по стене скалы, — написал автор видео.

Ранее туристы часто позировали под каскадом водопада: струи стекали не по отвесной скале, а с большого валуна, создавая интересный оптический эффект.

Об обрушении скалы сообщает и проект «Ураловед».

— В январе 2022 года на водопаде Плакун откололась и упала вниз огромная глыба. Повезло, что рядом никого не было, — отметили краеведы. — А ведь летом смельчаки вставили как раз под струю, которая падала с этого выступавшего камня. Теперь искупаться под водопадом будет затруднительно — вода стекает по обрыву. Утрачена и часть красоты этого места.

Так водопад Плакун выглядел раньше

Водопад Плакун находится на правом берегу реки Сылвы. С водопадом связана местная легенда. Как отмечает проект «Ураловед», предание вполне традиционное для водопадов, связано оно с девушкой и несчастной любовью. По легенде девушку насильно разлучили с возлюбленным и хотели выдать за местного богача. Но девушка не захотела. Тогда ее заточили в пещере в недрах горы. И будет она освобождена только тогда, когда согласится на замужество с ненавистным ей человеком. Страдая, девушка непрерывно плачет, а ее слезы образуют падающий со скалы водопад.

Водопад Плакун имеет высоту около 7 метров. Вода падала с берегового обнажения вниз тремя струями. Водопад имеет статус гидрогеологического памятника природы Пермского края.

Ранее мы писали о том, что посмотреть и где сделать фото в Суксуне и его окрестностях. А недавно мы проверили популярные природные достопримечательности Прикамья на туристическую доступность в зимний период и сняли об этом видео — посмотрите: Каменный город, Усьвинские столбы, камень Ветлан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем