Происшествия онлайн-трансляция В Пермской краевой инфекционной больнице опять пожар. Онлайн-трансляция

В Пермской краевой инфекционной больнице опять пожар. Онлайн-трансляция

Это уже второе возгорание на территории медучреждения за неделю

Во вторник, 10 мая, в Перми загорелся один из корпусов краевой инфекционной больницы на улице Пушкина. Черный дым в центре города заметили около 16:00, на место выехали несколько пожарных расчетов.

Это уже второй пожар в инфекционке за неделю: первый был 4 мая. Как передает корреспондент 59.RU с места событий, в этот раз, похоже, горит тот же самый хозяйственный корпус, что и неделю назад.

Не прошло и недели, как в пермской инфекционке опять что-то горит. Как передает наш корреспондент с места событий, похоже, возгорание произошло в том же корпусе, что и 4 мая: тогда в Минздраве сообщили, что пациентов в нем нет, корпус хозяйственный.

На территории больницы работают несколько пожарных расчетов
На Пушкина собрались зрители

Наш корреспондент показывает происходящее в прямом эфире:

Наши комментаторы отмечают, что второе за неделю возгорание в одном и том же медучреждении в центре города — это довольно подозрительно. У нас пока нет официальных комментариев МЧС и Минздрава о пожаре, мы пока не знаем, как связаны эти два ЧП. Но вот что мы можем напомнить вам о предыдущем пожаре.

Как только в соцсетях появились сообщения о дыме в центре Перми, мы начали онлайн-трансляцию, где собирали всю информацию о происходящем. Кроме того, в отдельный материал мы собрали фото и видео пожара и его последствий.

В тот день из-за едкого дыма пришлось эвакуировать четырех пациентов на ИВЛ.

Интересно, что в тот же день, 4 мая, премьер-министр РФ подписал распоряжение о выделении средств на строительство новой пермской инфекционки — речь идет о миллиарде рублей из федерального бюджета.

По словам нашего корреспондента, всё выглядит так, будто пожар довольно быстро локализовали.

Сотрудники МЧС перед многострадальным корпусом больницы
Корпус хозяйственный, пациентов в нем нет
Здание было довольно потрепано временем и до двух пожаров подряд

В МЧС Прикамья рассказали подробнее о пожаре. По данным ведомства, о возгорании сообщили чуть больше получаса назад.

— В 16:26 поступило сообщение, что идет дым из неэксплуатируемого заброшенного строения по улице Пушкина, — рассказали в пресс-службе МЧС по Пермскому краю. — На момент прибытия первого подразделения происходило горение кровли. Угроза распространения пламени на соседние строения отсутствует. На пожар привлекались 36 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России — 26 человек и 8 единиц техники.

Сейчас сотрудники МЧС проводят проверку по факту пожара, выясняют причины и обстоятельства возгорания.

Стоит отметить, что больничный городок инфекционной больницы построили больше века назад — правда, тогда это место еще не было центром города. Еще в 70-е врачи инфекционки заговорили о том, что больнице нужна реконструкция, но дело сдвинулось с мертвой точки лишь недавно. Всё это время корпуса постепенно ветшали, и к 2019 году их состояние стало достойно упоминания в нашей рубрике «Карта позора Перми».

В декабре 2021 года Пермь посетила делегация федеральных чиновников во главе с премьер-министром. Михаил Мишустин, с экскурсией посетив больничный городок инфекционки, заключил, что «это просто нельзя дальше видеть».

Сейчас новую инфекционную больницу для Прикамья вовсю строят в Индустриальном районе Перми — мы внимательно следим за процессом и инспектируем стройку ежемесячно.

Инфекционная больница — не единственное место, где в Перми в последнее время происходили пожары. Позавчера в центре было возгорание на стройке авиатехникума — столб густого черного дыма, хорошо видный из многих районов города, не на шутку встревожил пермяков, но серьезных последствий не было, никто не пострадал.

Трагические последствия были у пожара на Пермском пороховом заводе 1 мая: во время пожара погибла сотрудница предприятия, еще две женщины позже скончались в больнице. Всю информацию об этом ЧП мы собрали в отдельный новостной сюжет.

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию о сегодняшнем возгорании в краевой инфекционке. Когда специалисты закончат проверку причин ЧП, мы напишем о ее итогах.

Берегите себя, дорогие читатели!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем