Происшествия В Перми коллекторы назвали должника пьяницей и обещали «встряхнуть» его родителей. Теперь они заплатят штраф

В Перми коллекторы назвали должника пьяницей и обещали «встряхнуть» его родителей. Теперь они заплатят штраф

Мужчина действительно задолжал деньги, но суд встал на его сторону

Коллекторы пытались напугать мужчину тем, что разберутся с его родителями

Пермяк пожаловался судебным приставам на анонимные угрозы от коллекторов. Служба занялась его проблемой, нашла нарушения закона и вышла в суд, который встал на сторону должника. Теперь коллекторская организация должна выплатить штраф. Рассказываем историю одного долга.

Мужчина задолжал микрокредитной организации 45 тысяч рублей, после чего на его номер телефона стали поступать угрозы и оскорбления. Он посчитал, что такие методы недопустимы и обратился к судебным приставам.

— В качестве доказательства заявитель продемонстрировал сообщение, где его в грубой форме обвиняют в злоупотреблении спиртными напитками, а также угрожают продать долг третьим лицам, которые «...на его родителей долг повесят, встряхнут их, сразу деньги заплатят в тройном размере 150 тыс», — процитировали сообщение в службе судебных приставов. — В ходе проверочных мероприятий сотрудники службы установили, что данное сообщение было направлено от имени ООО «Перспектива». При этом в тексте отсутствовали наименование, номер контактного телефона кредитора и указание на лицо, действующее в его интересах, что является нарушением положений федерального законодательства. Также в результате административного расследования было доказано грубое нарушение коллекторами норм, выразившееся в угрозах, оскорблениях и оказании психологического давления на должника.

После расследования дело рассматривали уже в суде — он признал ООО «Перспектива» виновным по части 2 статьи «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Юрлицу компании-нарушителя выписали штраф в размере 150 тысяч рублей.

Юрлицо со ссылкой на то, что суд первой инстанции не доказал принадлежность «Перспективе» номера телефона, с которого писали должнику, пыталось обжаловать решение. Но апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

Это не единственная история о нарушениях со стороны коллекторов. Подобная случилась с пермячкой — ее пугали, что расскажут о задолженности мужу и руководителю на работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем