Происшествия онлайн-трансляция «Горело оборудование». В МЧС рассказали о причинах пожара на руднике в Соликамске

«Горело оборудование». В МЧС рассказали о причинах пожара на руднике в Соликамске

Рассказываем всю информацию о ЧП в режиме онлайн

В Соликамске заметили дым, идущий с территории калийного рудника. В этой онлайн-трансляции мы будем собирать всё, что известно о происшествии.

Мария Квашнина

Источник 59.RU в Соликамске сообщил, что пожар произошел на отвале отработанной породы (так называют «горы», которые расположены рядом с рудником, в них складируют извлеченную из-под земли породу, из которой уже извлекли все ценные компоненты).

Мария Квашнина

Мы запросили информацию в МЧС. Опубликуем ответ, как только получим.

В соцсетях опубликовали видео ЧП. На кадрах видно, что с территории первого калийного рудоуправления в Соликамске валит густой дым, и слышно, как авторы ролика обсуждают ситуацию. По их мнению, горит крыша одного из зданий. «Так это отгрузка горит», — считает женщина, снимающая происходящее из машины.

Мы попросили пресс-службу «Уралкалия» объяснить, что случилось на руднике. Там сейчас готовят комментарий.

По информации очевидцев, пожар произошел на первом калийном рудоуправлении (СКРУ-1). Оно расположено на улице Мира. Это окраина Соликамска.

Первый рудник — первое предприятие калийной промышленности в Советском Союзе. Оно начало работу в 1927 году. До 2011 года СКРУ-1 было частью предприятия «Сильвинит», но затем предприятие объединилось с «Уралкалием» (он базировался в соседних Березниках) и стало работать под его брендом.

Сейчас на СКРУ-1 добывают соляные горные породы сильвинит и карналлит и производят хлористый калий — его в дальнейшем используют при изготовлении сельскохозяйственных удобрений.

Мария Квашнина

Немного фото с места.

Сейчас у рудника виден черный дым

Напомним, несколько лет назад в Соликамске, на другом роднике, уже было крупное ЧП — днем 22 декабря на строящемся четвертом стволе рудника «Соликамск-3» предприятия «Уралкалий» произошло задымление, а затем пожар. Под землей оказались заблокированы девять горняков. Спасательная операция по их вызволению продолжалась всю ночь и утро. Восемь человек были найдены погибшими еще утром 23 декабря. После 15:00 сообщили, что обнаружили тело девятого горняка. Тела всех погибших работников подняли на поверхность к вечеру. По факту трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Тогда наша редакция тоже следила за событиями в режиме онлайн.

ПАО «Уралкалий» сообщает, что 3 августа 2022 года в 19 часов 40 минут по местному времени произошло задымление на конвейере участка удаления отходов рудоуправлении «Соликамск-1».

— В 20 часов 12 минут по местному времени задымление было локализовано, в 20 часов 28 минут — ликвидировано. Пострадавших нет, производственные объекты «Уралкалия» работают в обычном режиме. Обстоятельства происшедшего выясняются, — рассказали 59.RU в пресс-службе предприятия.

Мария Квашнина

Если вы что-то знаете о произошедшем на руднике или у вас есть фото, видео с места, отправляйте в редакцию 59.RU.

Написать нам можно сюда
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Это видео снято вблизи от места задымления.

Ситуацию прокомментировали в МЧС по Пермскому краю.

— 3 августа 2022 года в 19:40 поступило сообщение о задымлении в ПАО «Уралкалий», Соликамское калийное рудоуправление по адресу: город Соликамск, улица Мира. К месту задымления направлены силы и средства от МЧС России в количестве 24 человек личного состава и 5 единиц техники, — сообщили на сайте регионального МЧС. — При прибытии первого пожарно-спасательного подразделения Главного управления МЧС России по Пермскому краю и подразделений филиала «ВГСО Урала» ФГУП «ВГСЧ» установлено, что происходит горение производственного оборудования на площади 120 квадратных метров.

Пожар локализовали в 20:12, а ликвидировали в 20:28 по местному времени. По информации спасателей, погибших и пострадавших нет. Угрозы жизни и здоровью сотрудников предприятия нет. Сейчас МЧС проводит проверку и выясняет обстоятельства и причины инцидента.

Мария Квашнина

Рудник находится на окраине Соликамска, дым было видно издалека. Сейчас всё потушили.

На этом мы приостанавливаем онлайн-трансляцию и вернемся с подробностями ЧП, если они будут, завтра.

Доброе утро, дорогие читатели! Мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Если появится новая информация о пожаре, мы опубликуем ее в отдельной новости.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем