Происшествия Спасение коровы Зорьки эксклюзив Вытягивали Зорьку руками. Фоторепортаж о том, как в Перми спасали корову, провалившуюся в ливневку у железной дороги

Вытягивали Зорьку руками. Фоторепортаж о том, как в Перми спасали корову, провалившуюся в ливневку у железной дороги

Животное застряло в бетонном коробе, частично заполненном мазутом

Корова провела в бетонной коробке около суток

Лишь на второй день удалось вытащить наружу корову Зорьку, застрявшую в узкой ливневке пермского микрорайона Гайва. Мы следили за спасательной операцией, транслируя ее в нашем паблике во «ВКонтакте». Показываем, как всё происходило.

Зорька провалилась в ливневую канализацию в среду, 3 августа. Место безлюдное, заросшее высокой травой, а рядом только линия железной дороги. Но очевидцы все-таки заметили корову и позвонили спасателям. Как оказалось, выбраться самостоятельно животное не могло по трем причинам: слишком узко (всего 80 сантиметров), слишком глубоко (около 1,6 метра), а бетонный короб еще и частично заполнен мазутом.

Спасатели находились с коровой всю ночь. Они успокаивали Зорьку, давали ей пить и кормили батоном

Подогнать кран, чтобы рывком поднять корову наверх, на этом участке невозможно: обычной дороги там нет, только железнодорожные пути и тропинка. А из-за тесноты Зорька начала задыхаться. Поэтому до четырех утра спасатели вручную гидравлическим инструментом в виде ножниц, способных разрезать железобетонные конструкции, и молотками крошили короб и резали арматуру. Когда они расширили пространство раза в два-три, корова смогла нормально дышать и немного успокоилась.

Спасение Зорьки продолжилось на следующий день, и к спасателям присоединились железнодорожные рабочие: нужно было подвести под корпус коровы ленты, чтобы вытянуть ее кверху.

Корову вытаскивали наверх с помощью пожарных рукавов — веревки слишком узкие, они причинили бы боль
К спасательной операции присоединились работники железной дороги
У Зорьки остался всего один рог. Второй она сломала, когда самостоятельно пыталась выбраться из ливневки

Хозяин коровы рассказал, что ей около десяти лет. В среду он привязал другую корову, более молодую, а Зорьку — нет. Она ушла с пастбища вдоль железной дороги, а потом испугалась шумных подростков и побежала. В результате провалилась в ливневку.

Владелец Зорьки находился рядом...
...периодически он приносил ей воду и еду

Корову освободили около половины второго дня в четверг, 4 августа. Обвязанную пожарными рукавами, ее вытащили по настилу. Всё делали руками: техника так и не смогла подъехать к месту происшествия.

Тащить нужно было всем вместе, корова тяжелая — около 400 килограммов
Наверх Зорьку вытянули по подложенному под нее навесу

В процессе спасения за состоянием коровы следили ветеринары Пермской станции по борьбе с болезнями животных. Они же осмотрели Зорьку, как только она оказалась на свободе.

Дыхание Зорьки оказалось в норме, температура — тоже
Корове сделали укол гормонального препарата — чтобы обезболить и повысить аппетит

Зорьку накормили свежей травой и дали ей еще воды.

Сначала животное еще отходило от шока
Потом ее снова накормили и напоили
Корова после перенесенного не могла сразу встать и пойти. Хозяин остался стоять рядом с ней, держа за веревку — на всякий случай

Мы продолжим следить за судьбой и состоянием Зорьки: позже расскажем, как у нее дела после спасения.

Ранее мы публиковали подробную историю спасения коровы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем