Происшествия Жительницу Прикамья оштрафовали за то, что она пыталась взять на себя вину мужа в нарушении ПДД

Жительницу Прикамья оштрафовали за то, что она пыталась взять на себя вину мужа в нарушении ПДД

У пары двое несовершеннолетних детей

Сотрудники ДПС за рулем видели пьяного мужчину, а не его жену

Два года назад в Куеде семейную пару на ВАЗ-2106 остановила дорожно-патрульная служба — по версии оперативников, за рулем был пьяный водитель. По версии супруги нарушителя, за рулем была она. В итоге наказали обоих, жену — за ложные показания на следствии и в суде.

В феврале 2020 года житель Прикамья Константин сел за руль пьяным, на пассажирском сиденье была его жена Альбина. В этот момент они попались экипажу ДПС. Дальше в отношении пьяного водителя возбудили уголовное дело за неоднократное управление авто под воздействием алкоголя. Его жена по делу проходила свидетелем и решила спасти любимого.

— Девушка показала, что в феврале 2020 года именно она находилась за рулем транспортного средства, когда их остановил экипаж дорожно-патрульной службы полиции, а ее нетрезвый супруг сидел на месте пассажира. В суде она также подтвердила ранее сказанное, — рассказали в МВД по Пермскому краю.

Судье Альбина заявила, что осталась незамеченной, потому что около их машины началась потасовка с сотрудниками ГИБДД, она испугалась и ушла. Хотя на видеозаписи происшествия, которую изучили в суде, девушки не было совсем.

То, что за рулем была жена, подтвердил и Константин. Но суд посчитал, что женщина соврала из личной заинтересованности: у супругов двое малолетних детей.

Следствие не нашло подтверждения словам девушки, а вина ее мужа была полностью доказана. В итоге все получили уголовные дела. В отношении «спасительницы» возбудили дело по части 1 статьи № 307 (заведомо ложные показания свидетеля) и назначили ей штраф в 20 тысяч рублей. Девушка подала апелляцию, но Пермский краевой суд оставил решение Куединского суда без изменений.

Самого же нарушителя еще 11 марта 2021 года признали виновным по уголовной статье 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Ему назначили полтора года в колонии строгого режима, а 2,5 года ему нельзя будет садиться за руль. Он тоже пытался обжаловать приговор в Пермском краевом суде, но его апелляцию тоже оставили без удовлетворения.

В августе пьяный лихач влетел в цветочный павильон в Мотовилихе и перевернулся — но его вину брать на себя никто не стал, и ему достался административный протокол.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем