Происшествия «Сетевые свободы»: у пермского политолога Виталия Ковина, признанного иноагентом, проходит обыск

«Сетевые свободы»: у пермского политолога Виталия Ковина, признанного иноагентом, проходит обыск

Пока связаться с ним не удалось

Ковин пытался обжаловать свой статус СМИ-иноагента, но ему не удалось

У пермского политолога Виталия Ковина (признан в России СМИ-иноагентом) проходят обыски. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

По данным правозащитников, Фрунзенский районный суд города Иваново согласовал обыски в разных регионах по уголовному делу о повторной дискредитации армии. Например, в Пскове проходят обыски в квартире депутата от партии «Яблоко» Николая Кузьмина в связи с уголовным делом о повторной дискредитации армии.

— Кроме обысков в Пскове со ссылкой на ивановское уголовное дело по статье 280.3 УК [Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях — Прим. ред.] идет также обыск в Перми у признанного иноагентом Виталия Ковина, — сообщают «Сетевые свободы».

Связаться с Виталием Ковиным корреспонденту 59.RU не удалось — звонок сбрасывается.

В мае 2022 года Виталия Ковина осудили за дискредитацию Вооруженных сил России за пост со ссылкой на петицию. Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Ранее Виталий Ковин не смог обжаловать в суде присвоение ему статуса СМИ-иноагента. Он является координатором пермского представительства общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос». В августе 2021 года Минюст признал «Голос» иностранным агентом.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем