Происшествия Из-за смертельного ДТП на трассе Пермь — Ильинский будут судить водителя, выехавшего на обочину

Из-за смертельного ДТП на трассе Пермь — Ильинский будут судить водителя, выехавшего на обочину

Он пытался избежать столкновения с автомобилем, совершавшим обгон

Так выглядела после аварии KIA Rio: уголовное дело возбудили в отношении водителя этого автомобиля

Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении водителя одного из автомобилей, в июле попавших в ДТП на трассе Пермь — Ильинский.

Когда авария только произошла, в краевой ГИБДД рассказывали ее обстоятельства: всё началось с попытки обгона, которую предпринял 27-летний водитель Volkswagen Golf на 38-м километре дороги.

— По предварительной информации, он не убедился в том, что полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, и создал опасность для движения двигающемуся во встречном направлении автомобилю KIA Rio под управлением 44-летнего водителя, — сообщали в ГИБДД. — Последний во избежание столкновения выехал на правую обочину, после чего его занесло на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилями ВАЗ-217130 («Лада-Приора») и Skoda Octavia.

Водителя KIA тогда с различными травмами увезли в больницу. Сидевший за рулем «Лады» 59-летний мужчина скончался на месте. Одна из свидетельниц ДТП писала в соцсетях, что телефон погибшего звонил на протяжении 20 минут и никто не осмеливался взять трубку.

Хотя первоначально в качестве потенциального виновника аварии называли водителя Volkswagen Golf, обвинение предъявляют другому мужчине — тому, кто управлял KIA Rio.

— В ходе следствия установлено, что водитель легкового автомобиля двигался по автодороге Пермь — Ильинский Краснокамского городского округа со скоростью не менее 150 километров в час, — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. — Увидев на своей полосе движения автомобиль, который совершал обгон, он не принял меры к снижению скорости и выехал на обочину. В результате контроль над автомобилем был утрачен. Оказавшись на полосе встречного движения, машина столкнулась с двумя транспортными средствами.

В ближайшее время прокуратура планирует направить уголовное дело в Краснокамский суд для рассмотрения по существу. Водителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, что в Перми на дороге полностью сгорела машина реанимации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем