Происшествия При ремонте пермского Театра-Театра погиб рабочий. Ранее подрядчика штрафовали за проблемы с безопасностью

При ремонте пермского Театра-Театра погиб рабочий. Ранее подрядчика штрафовали за проблемы с безопасностью

Работодатель погибшего скрыл смертельный несчастный случай от трудовой инспекции

В пермском Театре-Театре погиб рабочий

Со строительных лесов, установленных у пермского Театра-Театра, упал рабочий. Его отвезли в больницу, но во время операции мужчина скончался.

ЧП случилось 31 октября. По данным Госинспекции труда в Пермском крае, погибший мужчина работал на строительной площадке по договору с индивидуальным предпринимателем в должности разнорабочего.

— В нарушение норм действующего трудового законодательства, работодатель в установленные сроки не известил Гострудинспекцию в Пермском крае, — заявили в инспекции. — В ходе проверки достоверности сведений совместно с МВД и СКР установлено, что пострадавший поступил в отделение Городской клинической больницы имени Тверье, где после осмотра было принято решение об экстренной операции. Во время операции пострадавший скончался.

Трудовая инспекция начала расследование несчастного случая как сокрытого. У работодателя запросили документы, связанные с трудовой деятельностью пострадавшего. По результатам расследования примут меры административного характера и направят материалы в следственные органы.

По данным «Госзакупок», конкурс на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Театр драматический» (так официально называется здание Театра-Театра), включающие в себя ремонт фасадов, выиграло ООО «Пермстроймет+». По условиям контракта на сумму 134 миллиона рублей, работы должны были завершить 1 ноября 2022-го.

Судя по графику выполнения работ, опубликованному на сайте госзакупок, к 31 октября оставались незавершенными только работы по установке видеонаблюдения, архитектурной подсветки, вывесок и медиафасада.

На сайте госзакупок мы обнаружили документ, который может свидетельствовать о том, что на объекте давно были проблемы с безопасностью выполнения работ. Это претензия исполняющего обязанности генерального директора Управления капитального строительства Пермского края Александра Лозовского, адресованная руководителю «Пермстроймет+» Сергею Фарберову.

В претензии сказано, что 31 мая специалисты УКС провели осмотр объекта и обнаружили, что «работы на высоте проводятся с незакрепленным страховочным тросом, отсутствуют строительные каски, на объекте отсутствует ответственный за производством работ». Нарушения требовали устранить, а также заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

По всей видимости, названный инспекцией в качестве работодателя погибшего индивидуальный предприниматель выполнял работы в качестве субподрядчика. Редакция 59.RU обратилась в «Пермстроймет+», но там подтвердить этот факт и назвать имя предпринимателя отказались, заявив, что не намерены комментировать ситуацию.

ООО «ПермСтройМет+» было образовано в 2003 году. Компания занимается производством отделочных работ, деятельностью в области архитектуры, производством деревянных строительных конструкций и столярных изделий, проводит инженерные изыскания, составляет инженерно-технические проекты и совершает прочие работы. Компания также занимается реставрацией Пермского педуниверситета, капремонтом Дома ученых на Комсомольском проспекте, а также проводила реставрацию соляного амбара и колокольни в Хохловке.

Баланс компании на 2021 год — 226,2 миллиона рублей, выручка — 342,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 1 миллион. Директор компании — Фарберов Сергей Юрьевич, учредитель — Баранов Дмитрий Владимирович. Последний также является директором, единственным учредителем и участником компании ООО «Эксперты Прикамья». Компания занимается разработкой строительных проектов, разборкой и сносом зданий, подготовкой строительной площадки, отделочными и строительно-монтажными работами и другими видами деятельности.

Накануне в театре отложили реконструкцию зала и фойе большой сцены, которую предполагали провести в период с мая по декабрь 2022 года. Срок сдачи работ сдвинули на два года — теперь их планируют завершить в 2024-м.

— Винить в этом некого: наши подрядчики до сих пор не вышли из экспертизы, в которую вошли в конце ноября, — объяснял причины задержки художественный руководитель театра Борис Мильграм. — За этот период постоянно менялись цены и правила игры; была договоренность с бюджетом на определенную сумму, а получилось больше.

В сентябре в Минкульте заявляли, что ищут возможность минимизировать бюджет ремонта. Исполнительный директор театра Егор Мухин в свою очередь подчеркивал, что остальные работы (в том числе и ремонт фасада) будут выполнены в срок.

Ранее рабочий погиб на прикамском предприятии ООО «Спецсплав-М», там занимаются литьем из чугуна.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем