Все новости
Все новости

В Прикамье сотрудницу УК оштрафовали за смерть работника от обрушившегося на него козырька подъезда

Мужчина приехал ремонтировать поврежденный козырек

ЧП произошло прошлой зимой

Поделиться

Год назад в Гремячинске на сотрудника УК обрушился козырек подъезда, мужчина погиб. За это 52-летнюю женщину, которая занимала в УК должность по управлению и обслуживанию городского жилого фонда Гремячинска приговорили к штрафу.

Несчастный случай произошел 2 декабря 2021 года на улице Грибоедова, 15. В прокуратуре сообщали, что бригада управляющей компании выехала туда, чтобы отремонтировать поврежденный козырек подъезда. Он в результате обрушился на одного из работников. Его госпитализировали в тяжелом состоянии с травмами ног.

— Следствием и судом установлено, что в период с октября 2020 года по 2 декабря 2021-го виновная, занимая должность в управляющей компании по управлению и обслуживанию городского жилого фонда Гремячинска, в соответствии с которой на нее возложены обязанности по организации текущего ремонта зданий многоквартирных домов, не организовала мероприятия, направленные на своевременную очистку кровель и козырьков подъездов домов от снега и наледи. В результате 02.12.2021-го плита козырька подъезда одного из домов обрушилась на мужчину 1973 года рождения.

Уточняется, что мужчина впоследствии скончался от полученных травм.

Фото с места от следователей

Фото с места от следователей

Поделиться

По данным 59.RU, речь идет об Аксане Якименко. Женщину признали виновной по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека». По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. Суд назначил виновной штраф. Также управляющая компания выплатила компенсацию морального вреда матери погибшего. Приговор вступил в силу.


Ранее жители Березников сообщали об обрушении козырька подъезда, он заблокировал входную дверь. Однако в УК утверждали, что это был плановый демонтаж.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter