Происшествия Спецоперация на Украине Дают еду и разрешили позвонить маме. В Сети опубликовали видео с 19-летним пленным из Перми

Дают еду и разрешили позвонить маме. В Сети опубликовали видео с 19-летним пленным из Перми

По словам уполномоченного по правам человека, работе по возвращению солдат из плена сейчас уделяют особое внимание

19-летний пермяк подписал контракт в сентябре, отправился на СВО и в ноябре попал в плен

На YouTube опубликовали видео с 19-летним пленным из Перми. Молодой человек находится в плену на Украине полтора месяца и рассказал об условиях содержания. Также ему разрешили поговорить с мамой.

В ролике украинский видеоблогер Владимир Золкин расспрашивал пленного о том, как он попал на спецоперацию. Молодой человек пояснил, что в конце 2021 года его призвали на срочную службу, а в сентябре 2022-го он подписал контракт. Примерно через двадцать дней после этого его отправили в Донбасс. В середине ноября пермяк попал в плен.

Парень немного рассказал об условиях содержания в плену. По его словам, проблем с питанием нет, а недавно в помещении, где содержат его и других российских военных, появился телевизор.

Молодому человеку разрешили поговорить по телефону с мамой. Женщина была очень рада увидеть сына живым и здоровым, плакала и говорила, что делает всё, чтобы вернуть его домой. Пермячка заявила, что уже написала в Минобороны и уполномоченному по правам человека и получила ответы о том, что ее сына ищут. Также женщина пожаловалась, что получает сообщения с требованием выкупа за сына от желающих нажиться на этой ситуации.

— Работа по возвращению наших ребят, участвующих в СВО и находящихся сейчас в плену, находится у меня, как вы знаете, на особом контроле. Организовано тесное взаимодействие с органами военной полиции Минобороны, федеральным уполномоченным по правам человека через специально созданный контактный центр, — прокомментировал 59.RU уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко. — Действующим федеральным законодательством установлен запрет на разглашение личной информации заявителей, а также лиц, удерживаемых украинской стороной. Понятно, что подробности все озвучить пока не могу. Готов сообщить вам дополнительную информацию, как только она появится.

Ранее в Пермь вернулся Даниил Калугин, который несколько месяцев провел в плену на Украине.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем