Все новости
Все новости

В Прикамье чаще всего вандалы-подростки портят «Ласточки»: электрички закидывают камнями и наносят граффити

СвЖД просит пермяков провести со своими детьми профилактические беседы

В сентябре 2022 года хулиганы изрисовали сразу две «Ласточки» в Перми

Поделиться

В СвЖД (Свердловская железная дорога — филиал РЖД) обеспокоены ростом случаев вандализма в пригородных поездах. Особенно страдают новые электрички «Ласточки». Чаще всего вандалами выступают подростки.

Как сообщили в СвЖД, в 2022 году произошло 76 случаев вандализма в пригородных поездах: это рисование граффити на вагонах, битье стекол, порча сидений. Особую тревогу Свердловской магистрали вызывает тот факт, что объектом вандализма всё чаще становятся современные скоростные поезда «Ласточка».

В январе 2023 года «Ласточку», курсирующую по маршруту Екатеринбург — Нижний Тагил — Качканар, закидали камнями. Были повреждены боковые многослойные стекла одного из вагонов. Стекла смогут заменить только в марте. Другой случай: в Перми в ночь на 9 января вандалы разрисовали «Ласточку», подготовленную для поездки по кольцевому маршруту «городской электрички». Еще одну «Ласточку», следующую из Екатеринбурга в Нижний Тагил, 25 ноября 2022 года хулиганы обкидали камнями и разбили стекло бокового окна.

— Только прямой ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей, — сообщили в СвЖД. — Железнодорожники вынуждены отправлять поврежденные электропоезда в депо, а на замену выдавать другой подвижной состав — как правило, менее современный.

СвЖД обращается к жителям Перми с просьбой провести разъяснительные беседы с подростками.

Для предотвращения вандализма на СвЖД дежурят специализированные группы из сотрудников транспортной полиции и ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Ведется круглосуточное наблюдение. В случае вандализма компания направляет заявление в полицию, чтобы установить виновных и передать дело в суд.

За вандализм предусмотрена уголовная и административная ответственность. Материальный ущерб за вред, причиненный детьми, должны возмещать их родители или законные представители.

Ранее мы писали, что вандалы исписали граффити самый высокий памятник Перми и сломали плитку на нем.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter