Все новости
Все новости

«Все пишут из России: "Вы живы?"» Пермяки, находящиеся в Турции, рассказали, что сейчас происходит в Аланье, Анталье и Стамбуле

Ночью в Турции произошло крупное землетрясение, погибли больше тысячи человек

В Стамбуле, например, по словам людей, которые там находятся, всё спокойно

Поделиться

В Турции произошло мощное землетрясение, из-за которого по последним данным погибли 1014 человек. Более 5000 человек ранены и более 1700 зданий разрушены.

Землетрясение произошло около 4 утра по московскому времени в шести регионах страны. Как сообщает издание Sözcü, толчки оказались настолько сильными, что их почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия). В соседней Сирии погибли 237 человек, еще 639 получили ранения.

Сейчас в Турции, в городе Аланья, находится директор пермского турагентства «Дом Солнца» Евгения Друида. Она опубликовала видео, в котором рассказала, что ее завалили вопросами о землетрясении в Турции.

— Меня просто завалили вопросами, чувствуются ли здесь землетрясения. Скажу: нет, никак абсолютно, даже нет намека. Мы поговорили за обедом с другими людьми из других номеров, на пляже мы пообщались с ребятами из других отелей и в районе Аланья вообще всё спокойно, — рассказывает Евгения. — Мои друзья-туристы в данный момент находятся в городе Сиде (на юге средиземноморского побережья Турции. — Прим. ред.), это 50 километров от нашего места, тоже вообще всё ровно и спокойно. И я хочу обратить ваше внимание, особенно для жителей Перми. Представьте, что землетрясение было в Челябинске. И если смотреть на карту страны, кажется, что Пермь и Челябинск находятся рядышком. На самом деле это разные склоны: Средний и Южный Урал, и огромные расстояния. Для москвичей приведу аналогию: было землетрясение в Санкт-Петербурге, а звонят в Москву и говорят: «Как у вас?» То есть когда ты смотришь на карту страны, тебе кажется, что эти два города очень близко, а на самом деле всё очень спокойно.

Землетрясение было настолько мощным, что сотни зданий разрушились

Землетрясение было настолько мощным, что сотни зданий разрушились

Поделиться

Аланья находится на побережье Средиземного моря, во втором видео Евгения вышла на пляж.

— Волны чуть сильнее, чем обычно, но мы уже тут видели два шторма, поэтому волны, я бы даже сказала, практически как всегда. По погоде: жара, мне хочется снять толстовку. В баре на пляже люди пьют пиво, кушают. Расстелили лежаки, шезлонги, смотрят на волны, принимают солнечные ванны. В целом обстановка в Турции очень спокойная.

Также, по словам Евгении, на Эгейском море тоже спокойно.

Еще одно фото разрушенного дома

Еще одно фото разрушенного дома

Поделиться

Год назад в Анталью из Перми переехал видеограф Никита Карпов, он также рассказал об обстановке в городе.

— Из последствий землетрясения только внимание общественности. Все пишут из России: «Вы живы?» А мы спали. У нас не трясло, — рассказал 59.RU Никита. — До этого, когда в районе Антальи были тряски, приходили оповещения, они тут частенько слабенькие. Тут по 300 трясок в год, просто все слабые. Сейчас по ТВ предупреждений нет, магазины работают в прежнем режиме. Сейчас в аэропорт поеду — может, там очередь из спасающихся.

Пермяки, которые сейчас находятся в Стамбуле, тоже говорят, что всё спокойно.

— У нас только снежок, дождь и адский ветер.

О ситуации в Турции вы можете подробнее узнать из онлайн-трансляции на нашем сайте. Также мы спросили у пермячки, переехавшей в Сирию, о том, как она пережила землетрясение.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter