Происшествия Прокуратура нашла нарушения в контроле за животными в Березниках. Ранее там появились псы-каннибалы

Прокуратура нашла нарушения в контроле за животными в Березниках. Ранее там появились псы-каннибалы

Уже несколько месяцев в Усолье и Березниках находят растерзанных домашних собак

В Березниковском городском округе бродячие собаки нападают на домашних

Ситуация с участившимися случаями растерзывания собак в Усолье теперь на контроле у прокуратуры. Местные жители обратились в надзорный орган, и правоохранители нашли нарушения.

Мы уже несколько раз писали о том, что жители Березников и Усолья находят мертвых домашних собак. Местные жители подозревали, что виновны волки, но в Министерстве природных ресурсов после проверок охотинспекторов заявляли: волков нет, домашних собак загрызли бродячие псы-каннибалы.

По обращениям обеспокоенных усольцев прокуратура провела проверку березниковской администрации в плане работы по отлову безнадзорных собак.

— В ходе надзорных мероприятий установлено, что полномочия в данной сфере переданы администрации города, а соответствующие обязанности по вылову животных без владельцев осуществляла МКУ «Служба по обращению с животными без надзора». Выяснилось, что сотрудниками муниципального учреждения работы в указанной сфере не проводилось, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — В связи с угрозой безопасности жизни и здоровья граждан, а также нарушением их прав на безопасные и комфортные условия проживания населения округа прокурором начальнику управления благоустройства Березников внесено представление.

В прокуратуре также дополнили, что глава управления рассмотрел представление и устранил нарушения, сейчас проводятся «необходимые мероприятия». Какие именно — не уточняется.

В данном случае угрозой оказались не волки. Но если вы всё-таки стали свидетелем нападения волка на других животных, в Минприроды советуют звонить на номер 112 в Единую диспетчерскую службу. Сигнал перенаправят специалистам Минприроды.

— Для контроля популяции волков каждый год разрешен отстрел 200 особей. Этим занимаются охотники. За каждого добытого волка платят по 23 тысячи рублей, — сообщали ранее в Минприроды. — Но добыть волка крайне сложно, это очень хитрое животное. Для охоты на одного волка требуется бригада охотников до 18 человек. В прошлом году было добыто 166 особей. Такая процедура необходима, чтобы популяция волков не превышала норму и не угрожала домашним животным на самовыпасе. Сейчас мы настоятельно рекомендуем закрывать дворовых собак на ночь в хозпостройках, потому что волк может в такие морозы выходить на окраины поселений, он чувствует запах еды, но, если нет источника пищи, волк уходит.

Например, в конце января охотники перебили стаю волков. Есть фото.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем