Происшествия Не «Тихий тест», а отмена. В Прикамье отказались от проверки системы оповещения из-за хакерских атак

Не «Тихий тест», а отмена. В Прикамье отказались от проверки системы оповещения из-за хакерских атак

Ранее Минтербез сообщал, что проверка будет — но без громкоговорителей и сообщений на ТВ и радио

Сирену и голосовое предупреждение обычно слышно по всему городу

1 марта в Министерстве территориальной безопасности Пермского края сообщили, что проверка систем оповещения населения пройдет в нетипичном режиме «Тихий тест»: включения громкоговорителей, электросирен и замещения теле- и радиопрограмм не будет. О проверке системы сообщал не только Минтербез, но и администрации муниципалитетов — и некоторые из них заявили об отмене проверки из-за недавних хакерских атак.

Как будет проходить «тихая» проверка без сирен и громкоговорителей, в Минтербезе уточнять не стали. Зато администрации ЗАТО Звездный и Оханского района сообщили, что проверку систем оповещения совсем отменят, речи о «Тихом тесте» нет. Цитируем пост с предупреждением:

«Ранее запланированная на 1 марта проверка системы оповещения отменена и перенесена на другую дату. В связи с хакерскими атаками, проведенными 22 и 28 февраля 2023 года на инфраструктуру связи, и трансляции по каналам теле- и радиовещания ложной информации об угрозе воздушной опасности принято решение о переносе сроков проведения комплексных проверок систем оповещения, запланированных на 1 марта 2023 года. О сроке проведения будет доведено дополнительно», — сообщили в официальном сообществе администрации ЗАТО Звездный.

1 из 2

28 февраля мы рассказывали, что в Прикамье и других регионах России на некоторых телеканалах и радиостанциях прозвучали объявления о воздушной тревоге. По данным МЧС, это была атака хакеров. Та самая, из-за которой, по версии двух муниципалитетов, и отменили проверку оповещения. Предыдущий подобный инцидент произошел 22 февраля.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем