Происшествия

«Это может быть диверсия»: В Чайковском на старейшей местной радиостанции произошел взрыв, а затем пожар

На месте происшествия обнаружили бутылку со следами бензина

На месте ЧП работали пожарные

28 марта в Чайковском сгорела старейшая местная радиостанция «Дикси». Пожар полностью уничтожил дорогостоящее оборудование.

Сейчас радиостанция не работает, пока неизвестно, когда возобновят вещание.

Как сообщает ИА DixiNews, пожар начался 28 марта около 18:00.

— В СНТ 33, где располагался вещательный аппаратный комплекс радиостанции «Дикси», произошел мощный хлопок, — пишет ИА. — Очевидцы заметили, что после взрыва начался пожар, и вызвали пожарную бригаду. Спасатели прибыли в течение нескольких минут и очень быстро ликвидировали возгорание, но этого времени хватило, чтобы всё радиотехническое оборудование, радиовещательный комплекс, а также металлическое строение сгорели дотла.

На пепелище пожарные обнаружили бутылку емкостью 500 миллилитров, которая пахла бензином.

— Изначальной версией взрыва, а затем пожара стражи порядка называли — короткое замыкание. Но при обнаружении бутылки с запахом горючего не исключено, что это может быть диверсия, — пишет ИА DixiNews. — К тому же, со слов очевидцев, хлопок был такой силы, что металлическая дверь помещения, в котором находилось всё оборудование, слетела с петель и отлетела на шесть метров, а сам вещательный контейнер разорвало.

Восстановить сгоревшее оборудование радиостанции невозможно

Сейчас вещание эфира радио «Дикси» временно остановлено. Руководство компании уведомило о пожаре Роскомнадзор и проводит внутреннюю проверку.

Как сообщили 59.RU на радиостанции, ущерб пока оценивается, но один только комплекс для эфира стоил полмиллиона рублей.

— Сгорели компьютеры, всё оборудование, — отметил сотрудник компании. — Техника была новой. Ранее у нас тоже были неприятные инциденты. Наша радиостанция — первая частная радиовещательная компания в городе. Работает с 2004 года круглосуточно. Позже в город стали заходить другие радиостанции, они пытались переманивать рекламодателей. Был эпизод, что нам перекрыли вещание. Заблокировали вышку. Роскомнадзор проводил проверку.

В адрес руководства радиостанции ГУ МЧС Прикамья направило обращение о предоставлении информации по факту пожара, в котором сообщило о проведении проверки по факту пожара.

Ранее мы писали, что 25 марта на Пермском пороховом заводе произошел пожар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем