Происшествия эксклюзив Лес во мгле. Минприроды поделилось видео, на котором отчетливо видна пелена смога на юге Прикамья

Лес во мгле. Минприроды поделилось видео, на котором отчетливо видна пелена смога на юге Прикамья

Дым пришел от лесных пожаров в соседних регионах

Внизу кадра еще видны цветные пятна, но всё небо затянуто темно-серым

Сегодня, 12 мая, жители Прикамья почувствовали сильный запах дыма. Смог дошел до населенных пунктов. Запах гари пришел из Свердловской области, где сейчас тушат крупные лесные пожары. Министерство природных ресурсов Прикамья поделилось с 59.RU видео с камер — на нём видно, что дымка растянулась над прикамскими лесами на многие километры.

Минприроды показало 59.RU видео смога над лесами в районе села Медянка Ординского округа. На кадрах видно, что дымка очень плотная.

Видео снято камерами системы «Лесохранитель», которая позволяет выявлять очаги возгораний.

— Каждая камера имеет угол обзора 360 градусов и разрешение 4К, что позволяет распознать даже небольшое задымление на расстоянии до 18 километров, — объяснили 59.RU в министерстве. — Устройства смонтированы на антенно-мачтовых сооружениях операторов связи на высоте 70 метров, точка размещения выбирается с учетом степени пожароопасности участка и рельефа местности.

40 IP-камер следят за пожарной обстановкой на территории трех миллионов гектаров леса. Они расположены вблизи населенных пунктов. Искусственный интеллект анализирует видеопоток и в режиме реального времени подает диспетчеру сигнал о возможном задымлении. Система видеонаблюдения за пожарами автоматически обнаруживает белое облако дыма на зеленом фоне леса и определяет координаты очага возгорания.

На сегодня действующих лесных пожаров в Пермском крае нет, добавили в Минприроды.

Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, ситуация может сохраниться еще несколько часов — до ночи на субботу, хотя интенсивность поступления дыма с востока снизится. Днем благодаря прогреву воздуха уменьшится концентрация дыма в приземном слое, запах гари станет слабее или вовсе исчезнет.

Всю актуальную и подробную информацию о смоге в Прикамье мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

Также мы рассказали в нашем обзоре, как Свердловская область переживает в эти дни лесные пожары и показали фото и видео стихийного бедствия в соседнем регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем