Происшествия Если дым от пожаров в Свердловской области дошел до Перми, то что происходит там? Показываем видео и фото

Если дым от пожаров в Свердловской области дошел до Перми, то что происходит там? Показываем видео и фото

Огонь в лесах соседнего региона бушует уже вторую неделю

Лесные пожары вторую неделю полыхают в Свердловской области

Сегодня Пермь накрыл дым, на улице чувствуется сильный запах гари. В ГИС-центре ПГНИУ рассказали, что дым принесло к нам юго-восточным ветром из Свердловской области — там несколько недель бушуют лесные пожары, причем огонь перекидывается на населенные пункты, людей эвакуируют. Рассказываем, как соседний регион переживает стихийное бедствие, и показываем фото и видео.

Пожары в Свердловской области начались еще в конце апреля. Самый крупный из них произошел в Сосьве: пламя перекинулось с лесопилки и уничтожило больше сотни жилых домов.

В Сосьве сгорело больше ста домов

Губернатор области Евгений Куйвашев отчитался о ЧП президенту и попросил денег, чтобы помочь погорельцам. Предполагаемые виновники пожара уже под арестом.

27 апреля вблизи одного из СНТ Свердловской области вспыхнуло три гектара сухой травы.

Огонь было видно из окон домов
Многоэтажки, а рядом — огонь

В поселке Санкино под Алапаевском 30 апреля горело четыре гектара сухой травы, огонь подбирался к домам. С пожаром боролись сами жители и пожарные, которые тушили огонь с воздуха.

В поселке в Свердловской области загорелась трава

3 мая огонь уничтожил 20 гектаров леса в природном парке «Оленьи Ручьи». С пожаром боролись больше восьми часов и в итоге сумели его локализовать.

На фото — последствия лесного пожара в природном парке

4 мая в Асбестовском городском округе из-за пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации. В местных пабликах во «ВКонтакте» жители жаловались, что из-за густого дыма с трудом видно солнце, а на улице нечем дышать.

Весь лес затянуло дымом

Днем 6 мая пожары прошлись по деревне Верхотурке. Наши коллеги публиковали эмоциональное видео: жители деревни услышали о пожаре и поспешили домой забрать хотя бы документы. Приехав, герои ролика увидели пепелище, а за ним — обгоревшие руины собственного дома.

Люди вернулись домой и узнали, что стали погорельцами

Страшные пожары подошли к родному селу Бориса Ельцина — Бутке. Люди были готовы к эвакуации.

Кадры из села выглядят жутко

В Асбесте огонь повредил местную насосную станцию Водоканала — люди остались без воды, а позже вода пропала и в магазинах: жители скупили все запасы. 7 мая губернатор области Евгений Куйвашев попросил о помощи в тушении пожаров федеральные службы и жителей. Сотни добровольцев откликнулись на просьбу.

Добровольцы приехали в Асбест

К борьбе с пожарами подключились волонтерские отряды и курсанты МЧС.

Среди тех, кто тушит пожары, есть и курсанты МЧС
На фоне огня — силуэты волонтеров

9 мая огонь снова начал подступать к Сосьве. Общая площадь пожара составила больше 1,6 тысячи гектаров. Он делится на два очага: у поселка Чары и у села Болотовского.

Весь лес в огне

Поселку Стриганово в Режевском районе угрожала опасность от лесного пожара. Оттуда эвакуировали восемь человек, одна из семей отказывалась покидать родной дом. Уговаривать уральцев пришлось лично главе округа Ивану Карташову.


Всю область затянуло дымом от лесных пожаров вокруг — города превратились в Сайлент Хилл.

Рассвет в задымленном Екатеринбурге
Железная дорога как будто ведет в никуда

Сегодня, 12 мая, власти Свердловской области заявили о стабилизации обстановки. Количество возгораний уменьшилось с 59 до 34, площадь действующих лесных пожаров в регионе сократилась почти на 25 тысяч гектаров и сейчас составляет 50,7 тысячи гектаров.


Ранее в ГИС-центре ПГНИУ рассказали, когда над Пермью рассеется дым. Всю информацию о смоге мы собираем в режиме онлайн.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем