Происшествия Крупное предприятие в Краснокамске должно выплатить больше 15 миллионов рублей за слив отходов в Каму

Крупное предприятие в Краснокамске должно выплатить больше 15 миллионов рублей за слив отходов в Каму

ЧП, из-за которого вода окрасилась в мутно-зеленый цвет, произошло в прошлом году

Мутная жидкость бежала в Каму из коллектора ООО «Кама»

В прошлом году из-за аварии на канализационном коллекторе ООО «Кама» в Краснокамске в Каму вылилась мутная жидкость зеленого цвета. Пермская межрайонная природоохранная прокуратура после проверки установила, что в реку попал фенол. Теперь ООО «Кама» должно будет возместить ущерб.

В сентябре 2022 года краснокамцы заметили, что Кама окрасилась в зеленый цвет, и сравнили набережную Краснокамска с «кисельными берегами». В местной администрации объяснили, что это — результат аварии на канализационном коллекторе на ООО «Кама». Глава Краснокамска Игорь Быкариз выезжал на место происшествия.

Кама окрасилась в зеленый цвет

ООО «Кама» основано на базе одного из крупнейших в России Краснокамского целлюлозно-бумажного комбината. До 2018 года предприятие принадлежало московским бизнесменам Вадиму Беляеву и Сергею Гордееву. Позже они не смогли расплатиться по кредитам и отдали предприятие банку «Открытие», который сейчас владеет ЦБК «Кама». На конец 2022 года выручка ООО «Кама» составила 25,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 6 миллиардов.

Мы писали, что аварии на Краснокамском ЦБК происходили не раз. Например, в 2007 году там прорвался коллектор и неочищенные стоки ушли в Каму. Через два часа аварию ликвидировали, но котлован, который образовался в результате ЧП, должны были засыпать до апреля 2008 года. В 2010 году Краснокамск остался без воды. Отключили ее из-за резкого запаха ацетона в Каме. В городе отменили занятия в школах и закрыли детские сады, а воду краснокамцам подвозили машины.

После проверки прокуратура установила, что в Воткинское водохранилище произошел выброс отходов производства с содержанием фенола — загрязняющего вещества.


— Привлеченные надзорным органом специалисты контролирующих ведомств после отбора и исследования проб воды в месте сброса установили превышение в несколько десятков раз вредных примесей. — сообщает прокуратура.

Жидкость выливалась из трубы

Ущерб земле и воде составил больше 15,6 миллиона рублей. Природоохранная прокуратура передала эту информацию ООО «Кама» и потребовала добровольно возместить ущерб, но предприятие отказалось. Надзорный орган обратился в суд с требованием о взыскании этой суммы. Краснокамский городской суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры.

— После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, — сообщают в ведомстве.

Ранее мы рассказывали, что в Перми на Каме заметили масляное пятно. В «Мотовилихинских заводах», рядом с которыми обнаружили пятно, прокомментировали инцидент.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем