Происшествия Пермяки проснулись от взрыва. Ночью снесли огромную трубу котельной завода «Велта»: видео

Пермяки проснулись от взрыва. Ночью снесли огромную трубу котельной завода «Велта»: видео

Котельную вывели из эксплуатации еще 10 лет назад

Сегодня ночью на бывшей котельной «Велты» взорвали трубу
Источник:

Ночью 25 июля жители Загарья и Липовой Горы были встревожены громкими звуками. «Что взорвалось в 4 утра?» — спрашивают пермяки в соцсетях, а еще интересуются, куда пропала труба котельной бывшего велосипедного завода «Велта». Рассказываем, как связаны эти события.

«Что взрывалось в 4 утра, кто знает? На Загарье было слышно», — написали утром в сообществе «Подслушано Пермь». Следующий пост посвящен башне котельной бывшего велосипедного завода «Велта». «Куда делась труба у котельной завода Велта?» — интересуются пермяки.

Пермяки сняли на видео процесс сноса трубы
Источник:
Источник:

Судя по всему, звуки взрывов, о которых писали очевидцы, были связаны именно со сносом трубы (она была расположена в районе гипермаркета товаров для дома Baumall). В телеграм-канале «Пермь с огоньком» опубликовали видео сноса. На кадрах видно, как посередине трубы что-то взрывается, потом башня делится на две части и падает вниз, распадаясь на кирпичи. Сейчас от трубы осталась только нижняя часть, которая видна со стороны улицы Героев Хасана.

Так со стороны Героев Хасана сейчас выглядит взорванная труба
Источник:

По информации Properm, котельную «Велты» вывели из эксплуатации в 2013 году из-за невостребованности, а в 2019 году ее купило за 79 миллионов рублей ООО «Уралоптинструмент». Собственник участка еще в 2021 году говорил, что намерен демонтировать все сооружения, а на территории построить новое предприятие. Сроки реализации проекта не называли.

По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», ООО «Уралоптинструмент» было зарегистрировано в Перми в 1997 году. Компания торгует инструментом и садовой техникой, в том числе произведенными под собственными торговыми марками. В 2022 году «Уралоптинструмент» получил выручку в 4,9 миллиарда рублей и чистую прибыль в 349,2 миллиона.

Генеральный директор и учредитель компании — пермский бизнесмен Герасим Солощенко. Также он ведет деятельность, связанную с водным транспортом, как индивидуальный предприниматель. Ранее Солощенко руководил и был участником ООО «Жебревель» — оно управляло одноименным парком отдыха в деревне Жебреи под Пермью. В 2020 году парк закрыли на реконструкцию, а ООО «Жебревель» в конце июня 2023 года исключили из ЕГРЮЛ из-за предоставления недостоверных сведений.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
ТОП 5
Мнение
По громкости соловьи спорят с мотоциклами: как живется в ЖК «Солдатская слободка» в тихом центре Перми
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
До цивилизации надо идти, зато из геронтоцентра поет Аллегрова. Как живется в одинокой новостройке на Гайве
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления