Происшествия «Постоянно ходил, чтобы не замерзнуть»: под Пермью мужчина заблудился в зимнем лесу. Его нашли обессилевшим через два дня

«Постоянно ходил, чтобы не замерзнуть»: под Пермью мужчина заблудился в зимнем лесу. Его нашли обессилевшим через два дня

Алексей решил пройти к городу через лес, потерял ориентир и не смог выйти

Поиски пропавшего шли и днем, и ночью

На днях в лесу рядом с поселком Новые Ляды заблудился мужчина. Спасатели, полиция и волонтеры два дня искали пропавшего Алексея и, к счастью, нашли. Рассказываем об этой истории и о том, как происходили поиски.

21 ноября около 23:00 поисковикам и спасателям сообщили, что в лесу у Новых Лядов еще днем заблудился 51-летний мужчина. Как рассказали 59.RU спасатели Пермской городской службы спасения, потерявшийся — вахтовик, живет в поселке Голый Мыс один, без семьи.

— Он вышел из своего СНТ и решил пройти в город через лес, но заблудился, — рассказали спасатели 59.RU. — Позвонил другу и сказал, что не может выйти из леса. Товарищ сообщил об этом в службу спасения, и тут же начались поиски.

Алексея искали спасатели, полиция и волонтеры двух поисковых отрядов — имени Ирины Бухановой и «ЛизаАлерт». Спасатели на лыжах, квадроциклах и квадрокоптерах прочесывали территорию, а с машин подавали звуковые сигналы, но никто не отзывался.

Волонтеры заглядывали в места, где мужчина мог укрыться от холода

Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что поиски осложнялись метелью и непрекращающимся снегом. В лесу они обнаружили что-то похожее на лежанку и запутанные следы вокруг, но их быстро заметал снег.

Карта поискового маршрута и отметки следов и лежанки

Мужчину нашли спустя два дня, 23 ноября, — оказалось, что он не так уж и далеко ушел от своего СНТ. Как признался сам пропавший, он слышал звуковые сигналы, но не мог выйти к людям, так как не было сил. Тут же вызвали скорую, мужчину передали врачам.

Как рассказал сам Алексей волонтерам после того, как его нашли, он «постоянно ходил, чтобы не замерзнуть, не спал, потому что боялся не проснуться. В первый день слышал сирену, но не мог понять, куда нужно двигаться. И ждал, ждал, что его найдут. На третий день стал понимать, что сил почти не осталось. Когда услышал, что его зовут, попытался крикнуть в ответ, но не смог. Увидев поисковиков, упал от бессилия и радости, что всё закончилось, — его нашли и теперь всё будет хорошо».

К лесу приехала скорая

Специалисты Пермской городской службы спасения рекомендуют воздержаться от прогулок в лесу при низких температурах и в снегопады.

Три месяца назад в Бардымском районе в лесу заблудился 18-летний парень, его нашли через сутки.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем