RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «У него горело всё до колен»: на Первом канале рассказали о трагедии в Осе, где заживо сгорел 33-летний Данила Шестаков

«У него горело всё до колен»: на Первом канале рассказали о трагедии в Осе, где заживо сгорел 33-летний Данила Шестаков

Его бывшую жену проверили на полиграфе

О Даниле Шестакове в прошлые годы друзья говорят только хорошее — не пил, был верующим человеком

Программа «Мужское и женское» (16+) на Первом канале посвятила свой выпуск трагедии, которая произошла с 33-летним Данилой Шестаковым из Осы. По одной из версий местных жителей, его «облили бензином и подожгли». Как ранее рассказала 59.RU бывшая жена погибшего Екатерина, с которой они в последнее время вновь сошлись, в ночь с 3 на 4 февраля, когда они пили в гостях, зайдя в соседнюю комнату, она увидела его уже горящим. Но в это не поверили те, кто знал погибшего. Ведущие шоу Александр Гордон и Юлия Барановская попытались разобраться, что же действительно произошло и выслушали подробности.

Мама погибшего Татьяна Шестакова на 9 день после трагедии

Что рассказала Екатерина 59.RU

Погибший — местный житель Данил Шестаков, работал в мебельном магазине, отвозил заказы и занимался сборкой мебели. О событиях той ночи нам рассказала его бывшая жена Екатерина, с которой они недавно снова сошлись. 3 февраля она пошла в гости к знакомой Светлане и ее сыну Николаю, а вечером, ближе к 19 часам, к ним присоединился и Данил. Все выпивали, Данил сначала пил пиво, но позже Николай дал ему водки. Когда всё произошло, Екатерина была в соседней комнате.

— Я увидела вспышку пламени в другой комнате, бросилась туда, а там горит Данил, забралась на диван, стала его тушить, вызвала скорую, — рассказала 59.RU женщина. — Через 15 минут приехали врачи, мы поехали в больницу. Там с Данила сняли обгоревшие остатки одежды, его увезли в реанимацию. Обо всём я сообщила младшему брату Данила и его маме.

Светлана рассказывала Екатерине, что на Даниле оказалось содержимое горючего из канистры, которая стояла рядом с бензопилой в той же комнате, где он был. Но кто облил его горючим и поджег, до сих пор неизвестно.

— Знаю, что в тот вечер между Николаем, Светланой и Данилом произошел конфликт, — продолжает Екатерина. — Я слышала, как сказали «Закрой свой рот и успокойся». Но когда я вбежала в комнату, Данил был там один. Светлана потом сказала, что уснула к тому времени и проснулась от моих криков, а Николай, по ее словам, не был в доме, он уходил ночью к соседу ремонтировать машину.

Екатерина говорит, что кто-то ей сказал (насколько она помнит, это была Светлана), что в тот вечер в гостях был еще некий Юрий.

— Я его не видела и не знаю кто это, никто не знает, где он находится, — утверждает Екатерина. — Некоторые предполагают, что Данил мог это сделать сам, но я не верю, хотя в последнее время он и говорил, что устал жить.

«Пьет, ругается, никому не нужна»

В студию программы «Мужское и женское» пригласили маму погибшего Данила Татьяну Шестакову. Она рассказала о подробностях того дня.

— Катя прибежала ко мне в шесть утра в пьяном состоянии, она была с каким-то молодым человеком, его звали Коля, — рассказала женщина во время эфира. — «Тетя Таня, вы что спите? Там Данилка в реанимации, он не выживет». Мы поехали в реанимацию.

Молодой человек умер 6 февраля.

С Татьяной Шестаковой беседует ведущая программы Юлия Барановская

Татьяна Шестакова рассказала о сыне. До 28 лет не пил, не курил, ходил в монастыри, так как был очень верующий.

— Когда он начал встречаться с Екатериной, он начал больше употреблять, но пил только пиво, — уточнила женщина.

Она сказала, что не знает людей, живших в доме, где всё произошло, но нелестно отозвалась о бывшей невестке

— Катя непредсказуемый человек, она неадекватна, нигде не работала, меняла мужчин, — поделилась женщина. — У нее дочь воспитывается ее мамой с малых лет.

Екатерина — бывшая жена погибшего Данила. Они развелись, но в последнее время вновь сошлись

Екатерина рассказала о себе — жила с мамой и отчимом, который изнасиловал ее в девять лет. В 17 лет у нее родилась дочь, но через два года мать лишила Екатерину родительских прав и забрала ребенка себе. Сейчас дочка живет с бабушкой и ее мужем в Москве, по словам Екатерины — как раз с тем отчимом, который ее когда-то изнасиловал. При этом женщина пыталась жаловаться в органы, но на ее жалобы не среагировали.

Екатерина не скрывала, что на программу приехала после реабилитации в наркологическом отделении, так как после гибели Данила сильно пила.

Операторы показали квартиру, где жили Данил с Катей. Мама погибшего Данила провела их по комнатам и показала печку, которую, по ее словам, разбила Екатерина, когда была в невменяемом состоянии.

— Вот здесь висела модельная картина, — показала женщина на пустую стену. — Она разбила ее о голову Данила, подожгла постель, пробила унитаз. При этом она сказала, что это сделал Данил.

Мама Данила показывает на пробоину в печке, по ее словам, это сделала Катя, когда жила с Данилом
А это белье, которое подожгла невестка

Съемочная группа во время выезда в Осу встретилась с одной из знакомых Екатерины. Она призналась, что ее сын одно время тоже жил с Екатериной. Он неоднократно жаловался на подругу — однажды пьяной она пырнула его ножом в ногу, в другой раз — в плечо, как-то разбила голову, после чего он обратился в полицию.

— Неадекватная в пьяном состоянии, может вспылить и угрожать убийством, и дом угрожала нам сжечь, — говорит женщина. — Живет за счет того, что привязывается. Пьет, ругается, никому не нужна.

Екатерина в студии прокомментировала, за что от нее досталось бывшему другу.

— Он привел в дом девушку и переспал с ней на моем диване, — сказала женщина.

«Давай со мной стопочку»

Как рассказала мама Данила, 3 февраля младший брат погибшего Яша пришел в его квартиру. Дома никого не было, а дверь оказалась открытой, и он зашел. Позже пришел Данил. Видимо, братья хотели закрыть дом, но ключ был у Екатерины, и Данил пошел за ним. И в итоге остался там, где была подруга — в том самом доме, в гостях.

Рассказ о событиях того вечера в подробностях продолжила сама Екатерина.

3 февраля она зашла к Светлане с двумя банками пива. Там был Николай, она написала Даниле, чтобы он ее забрал.

— Он приехал к дому с семью полторашками пива, — рассказывает женщина. — Мы начали распивать в Светиной комнате, у них дверей нет. Комнату и кухню разделяет заборка, печка находится между комнатами и здесь вот кухонька. Печка не топилась. Они с Колей курили, Коля что-то включал, музыку, что-то шипело, он выткнул, тетя Света вышла, на своего сына наорала. Он и говорит Данилке: «Давай со мной стопочку», «давай» да «давай». Данил три стопки водки выпил с Колей. Я была хоть и выпившая, но не пьяная, ушла в тети Светино кресло. Сама тетя Света сидела на диване. Коля Данилу говорит «Да я всё равно твою девку уведу». Коля ему в висок бычит [головой], я ему говорю «Ну-ка отошел отсюда». И предложила: «Всё, Данил, я вызываю такси, мы едем домой».

По словам Екатерины, вызвать такси ей не удалось, так как свободных машин не было. Она сидела в кресле и вдруг увидела вспышку через дырку в заборке.

— Я туда бегу, Данил стоит. Хотел прислониться к чему-то, он горел весь. У него горело всё до колен. И лицо, руки.

По одной из версий Екатерины, его мог облить Николай и уйти, а так как Данил был курящий, то мог вспыхнуть от того, что зажигалку подносил.

— Или Николай облил его целенаправленно, а через время поджег, — продолжает предполагать Катя.

Но где был Николай именно в момент возгорания, она не знает.

— Продавцы магазинов, которые рядом с домом, говорят, что в доме его не было, — вмешался Александр Гордон. — Судя по камерам, он выходил.

Дом, где сгорел Данил

Самоубийство, поджог или случайность?

Еще одна версия, высказанная Екатериной, но «с очень низкой вероятностью» — Данил «мог сам с собой такое сделать». По словам женщины, Данил два раза пытался уйти из жизни.

— Вы, тетя Таня, на похоронах говорили, что он устал жить, — сказала Екатерина.

— Он говорил, что просто устал, — уточняет Татьяна.

— А когда он в сарайке вешался? — продолжает Катя.

— Но это же сто лет назад было, — отвечает Татьяна.

По словам матери, Данил устал от того, что не знал, как расстаться с бывшей женой. Он показывал матери, как она ранила его ножом.

Екатерина и Данил в юности

Екатерина в ответ заявила, что, напротив, Данил устал от брата и матери, которые не давали ему построить его личную жизнь, а еще матери, по ее словам, нужно было давать деньги «на шкалики».

Все были пьяными

Светлана и Николай, в доме которых произошла трагедия, категорически отказались приехать на программу, но телевизионщики побывали в их доме. Светлана показала, как тушила Данила из ковшика, при этом, по ее словам, Катя сидела в это время на диване и кричала «Тушите его, тушите!» Она также считает, что виновата Екатерина, а ее с сыном хотела подставить.

Светлана рассказывает, как в этом доме произошла трагедия

В студию пригласили полиграфолога Олега Барышева, который проверил Екатерину на детекторе лжи.

— Чем тяжела ситуация, в том числе, и для полиграфа — тем, что все были пьяными, — рассказал эксперт об итоге исследования. — У Екатерины есть неточно сказанная информация, в чём-то скрываемая, в чём-то наносная. Конфликт между ребятами она описывает не полностью, говорит, что один бычился на другого, какие-то моменты не договорены. Типаж у нее такой, она очень много говорит, она верит в то, что говорит. Ее в чём-то несет, и она верит в это.

В итоге на полиграфе слова Екатерины подтвердить не удалось, какие-то моменты с ее стороны были не договорены.

Екатерину проверяют на полиграфе

В Следственном комитете РФ отреагировали на эфир.

— В программе одного из федеральных телеканалов в ходе обсуждения обстоятельств гибели мужчины озвучивались различные версии произошедшего, в том числе родственники мужчины настаивают на проверке насильственного характера его смерти, — рассказали в СК.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить ему «об установленных в ходе проверки обстоятельствах и по доводам, озвученным в эфире». По делу ведется доследственная проверка.

Ранее мы рассказывали о трагедии в Юго-Камском, где на дороге нашли убитую девушку.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем