перейти к публикации
29 комментариев к публикации

На рыбной ферме в Добрянке погибло 12 тонн форели, ее там больше не будут разводить. Владельцы винят в беде энергетиков

15 марта 2024, 14:57
Гость
15 марта, 20:49
Скормить энергетикам по спекулятивной цене!😠
Гость
15 марта, 23:22
энергетики могут отвечать, чтобы сбросная вода от станции была химически чистая. температура им "до лампочки", греть Каму им не надо. рыбное хозяйство халявно использует тёплую воду станции "на свой страх и риск". рыбное хозяйство "хорошо себя ведёт" - пользуйтесь. не хотите - "скатертью дорога".
Гость
15 марта, 15:36
Сейчас на всех рынках "свежая форель недорого"
Гость
15 марта, 18:00
Кто будет отвечать? Так уже было и что....?
Гость
15 марта, 23:30
где было "так"? в стране мощных ГРЭС не так много. и рыбных хозяйств при них тоже. отрыто сбрасывают тёплые воды в реки только ГРЭС. ТЭЦ не сбрасывают. а нештатная ситуация со сбросом воды другой температуры - редчайший случай
Гость
17 марта, 16:06
Кого назначат тот и будет. чаще всего стрелочные.
Гость
15 марта, 20:56
Неудачное расположение рыб хозяйства?
Гость
15 марта, 22:05
Гость, грант отдавать не хотят?
Гость
15 марта, 23:03
расположение рыбного хозяйства удачное. тёплые сбросные воды мощных тепловых станций много используют для разведения рыбы. а случиться всякое может. хорошие хозяева такие дела страхуют.
Гость
15 марта, 22:55
Гибель форели две недели назад случился, а сейчас только спохватились, когда узнали что грант придется отдавать обратно и решили поискать виновного. Не прокатит.
Гость
15 марта, 18:13
Кто наказан?
Гость
15 марта, 23:07
а кто виноват? станция точно рыбному хозяйству ничего не должна. она просто "по доброте душевной" пустила их на свои тёплые воды.
Гость
17 марта, 16:08
Гость, рыбоводы и покупатели. Остальным фиолетово.
Гость
15 марта, 18:29
Это что диверсия?
Гость
15 марта, 23:11
это стихийное бедствие
Гость
15 марта, 22:07
датчики круглосуточно мониторить должны температуру раз это критично. Отродясь в Каме 30 градусов не видел, это ж теплее чем в Турции.
Гость
15 марта, 22:57
а станции это надо?! для них рыба на 1001-м месте. достаточно, что они пускают на халявную тёплую воду. а 30 градусов - это вода не в Каме. это вода в сбросном канале станции - смесь воды от станции и от реки.
Гость
16 марта, 05:33
Чем думали, когда свое хозяйство строили на сбросах тёплой воды от ГРЭС? Обычный предпринимательский риск, а не форс-мажор.
Гость
16 марта, 12:10
Так. И так делают и на других ГРЭС. Это выгодно. Но риски надо учитывать.
Гость
17 марта, 08:48
Добрянка вроде выше по течению чем камгэс
Гость
17 марта, 14:21
При чем тут камгэс?
Гость
15 марта, 18:03
Дальше что? Ничего....
Гость
15 марта, 18:16
Будем жаловаться
Гость
15 марта, 22:51
"Владельцы винят в беде энергетиков". Абсурд!!! Даже не понимают, какой это абсурд! ГРЭС работает по своим технологическим параметрам и никак не учитывает и не может учитывать потребности рыбного хозяйства. Это рыбное хозяйство должно приспосабливаться под условия работы станции. Станция могла непродолжительное время сбросить воду повышенной температуры. Но это редчайший случай, значит была нештатная ситуация (ущерб от которой мог быть кратно больше, чем у этого хозяйства. Разведение рыбы на сбросных каналах тепловых станций широко распространено. Просто халявно используют тёплую воду. Тут даже косвенная вина станции не факт. Сбрасываемая вода станции в течение года почти одинаковой температуры. Однако летом рыба "не перегревается". Вода у рыбного хозяйства - это смесь воды от станции и от реки. А вода в реке зимой и летом отличается сильно по температуре. А сбросные каналы от станций обычно имеют два уровня с водопадом. От станции - верхний уровень, от реки и у рыбного хозяйства - нижний уровень. По своим ощущениям (у других станций) температура воды на сбросе (верхний уровень) в любое время года около 30 градусов. Купаться запрещено, но некоторые купаются. "Вспотеет" ли рыба при 30 градусах? Не верится! А причин гибели рыбы может быть очень много. Хорошие хозяева должны такие случаи просто страховать.
Гость
15 марта, 23:18
кто ее ел
Гость
15 марта, 23:40
Сбросили воду с температурой "значительно выше, чем обычно". Написано: обычно - 15, временно была - 30. Подумайте с арифметикой!
Гость
15 марта, 23:45
Поддержание нужной температуры на ферме, задача для самой фермы, а не энергетиков. В проекте почему то не учли подобных перепадов, вот сами себе и виноваты.
Гость
16 марта, 12:43
Видел со стороны рыбное хозяйство рядом с другой ГРЭС (более мощной, чем пермская). Там рыбное хозяйство расположено в отдельном бассейне рядом со сбросным каналом. От сбросного канала станции идёт небольшой канал к бассейну рыбного хозяйства, который может перекрываться. Т.е. там вода рыбного хозяйства может регулироваться в зависимости от температуры сбрасываемой воды станции. Больше сэкономишь - больше рискуешь.
Гость
15 марта, 18:14
Путина на вас нет