
Скрин с видео нападения, которое произошло в комиссионке «Победа»
В Cети распространяется видео, на котором продавец пинает пожилого посетителя и продолжает бить даже после того, как тот падает на пол. Под видео говорится, что это произошло в пермской комиссионке «Победа» на Куйбышева, 71. Мы собрали всё, что известно об этом случае.
Видео появилось в группе «Чрезвычайное происшествие | Пермь» во «ВКонтакте», после чего его стали публиковать и другие паблики Перми и Екатеринбурга. На кадрах мужчина в красной футболке выходит из-за стойки продавца, подходит к пожилому покупателю, берет его за плечо и начинает бить. Пожилой мужчина падает на пол, но это не останавливает нападающего, и он продолжает наносить удары ногами. Спустя время появляется женщина, которая обращается к нападающему по имени и просит прекратить.
Под видео написано, что это произошло в комиссионном магазине «Победа» на Куйбышева, 71, и, по всей видимости, еще летом. Но в полиции нам сказали, что этот случай у них не зафиксирован, так как никто не обращался с жалобой, но их сотрудники организовали проверку по публикации в интернете.
Мы позвонили в магазин, нам ответил стажер, который работает недавно и только проходит обучение. Он сказал, что ничего не знает об описанном инциденте.
Наша журналистка приехала и в сам магазин. Его интерьеры совпадают с теми, что видно на записи. На продавце была такая же форменная красная футболка, что и на мужчине на видео. Камера, с которой, по всей видимости, была взята запись, установлена слева над стойкой продавца. Есть еще несколько.

Внутри магазина работает практикант
Наша журналистка показала видео продавцу, но тот сказал, что работает здесь лишь третий день и ничего не знает об этом случае. Он предположил, что всё это могло произойти давно — лет 10–11 назад. Но свежий ремонт и наличие камер указывали на то, что магазин появился здесь не так давно. Тем более, судя по Яндекс-панорамам, в 2021 году помещение магазина пустовало и предлагалось в аренду, а до этого здесь был магазин котлов.


Мы нашли человека, который отправил видео в группу «Чрезвычайное происшествие | Пермь» во «ВКонтакте» и знал об инциденте.
— Я это видео не предоставлял, а лишь перепостил с другого источника, не скажу какого, но с самой ситуацией знаком — знаю ребят, которые там работают, — признался 59.RU мужчина. — Это точно произошло в конце лета 2024 года. В комиссионке часто меняются продавцы. Тот парень, что избивает дедушку на видео, устроился работать как раз летом, кажется, в августе. Его коллеги в магазине в курсе этого происшествия и не поддерживают его поступок.
Предположительно, именно один из коллег, осудивших поведение драчуна, и «слил» запись в интернет, а сам дедушка побоялся обратиться в полицию.
Знакомый с ситуацией дал нам и ссылку на страницу мужчины, который, по его мнению, напал на пенсионера. Его имя совпадает с тем, что произносит девушка на записи. Однако журналистам молодой человек ответил, что живет в Краснодарском крае, а не в Перми и мы «ошиблись профилем».
Комиссионный магазин «Победа» является франшизой, его филиалы представлены по всей стране. Пермский магазин на Куйбышева зарегистрирован на имя ИП Бобкова Вячеслава Владимировича, проживающего в Сызрани Самарской области. Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», магазин оформлен на него 30 июня 2023 года. ИП торгует изделиями из кожи, дорожными аксессуарами, компьютерами, электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запчастями, ломом и другими изделиями — то есть всем, что сдают в комиссионку люди.
Мы отправили Вячеславу Бобкову запрос, в котором поинтересовались, что сделал пожилой покупатель, вызвав такую реакцию продавца. Также спросили, разобрались ли в их компании с этой ситуацией, был ли наказан продавец. На момент публикации ответа мы не получили.
Ранее мы разбирались с похожей ситуацией. В Сети появилось видео, на котором парикмахер постригла почти под ноль бабушку и, покрикивая, заставила ее убирать за собой волосы. В разговоре с нами парикмахер объяснила, почему так поступила. Также мы навестили бабушку и узнали о ее непростой жизни.