Происшествия «Знаем, что наши традиции крепки»: пермяки собрали 875 тысяч на транспортировку тел погибших в горах земляков

«Знаем, что наши традиции крепки»: пермяки собрали 875 тысяч на транспортировку тел погибших в горах земляков

Альпинисты благодарят всех тех, кто откликнулся и помог

Эвакуацией тел пермяков занимались спасатели МЧС, сотрудники погрануправления ФСБ и общественники | Источник: МЧС Кабардино-Балкарии / telegramЭвакуацией тел пермяков занимались спасатели МЧС, сотрудники погрануправления ФСБ и общественники | Источник: МЧС Кабардино-Балкарии / telegram

Эвакуацией тел пермяков занимались спасатели МЧС, сотрудники погрануправления ФСБ и общественники

Источник:

МЧС Кабардино-Балкарии / telegram

20 августа в Приэльбрусье погибли два альпиниста из Перми — Елена Ситникова и Артем Хохлов. Чтобы транспортировать их тела, понадобились большие средства, о сборе которых объявило сообщество альпинистов. Сегодня, 23 августа, стало известно, что деньги удалось собрать.

Пермяки Елена Ситникова и Артем Хохлов планировали взобраться на пик Виа-тау высотой 3742 метра, но в какой-то момент во время подъема сорвались вниз. Почти двое суток погибших искали в ущелье Адыл-су, вчера поиски остановили — тела нашли. Их спустили на высоту 3200 метров. Началась операция по транспортировке. 22 августа тела пермяков спустили вертолетом на взлетную площадку.

Погибших эвакуировали в экстремальных условиях

Источник:

МЧС Кабардино-Балкарии / telegram

На эвакуацию тел требовалась большая сумма — 875 тысяч рублей, из них 825 тысяч на оплату вертолета, 50 тысяч — на транспортировку тела Елены из аэропорта в Кунгур. Сообщество альпинистов обратилось к товарищам и обычным людям с просьбой помочь. Сегодня, 23 августа, Пермская Школа альпинизма объявила о закрытии сбора средств на вывоз тел и сказала спасибо всем небезразличным людям.

«Благодаря вам удалось решить вопрос по эвакуации погибших ребят с помощью вертолета со сложного горного рельефа», — написали товарищи погибших.

Как говорится в телеграм-канале сообщества «собрано с физических лиц 702979,07 рублей. Оставшиеся деньги, которые необходимы для покрытия вертолета получены от компаний». Сообщество отдельно поблагодарило компанию «Золотой компас», Алену Будину, Юлию Плотникову и президента Пермской федерации альпинизма и скалолазания Евгения Чернышева, оказавших наибольшую финансовую помощь.

«Всегда верили в настоящее горное альпинистское, скалолазное, туристическое братство! Знаем, что наши традиции крепки, надеемся, так будет всегда!», — написали альпинисты.

Они также поблагодарили МЧС Эльбрусского спас-отряда, военнослужащих ФСБ пограничной службы, альпинистов, руководителя и пилота компании Хелиэкшн, принимавших участие в сложной спасательной операции. Как говорится в телеграм-канале МЧС Кабардино-Балкарии, в ней участвовало 30 человек.

Погибшей Елене Ситниковой было 35 лет, она филолог по образованию, в последнее время, по сведениям друзей, работала удаленно. Девушка с юности увлекалась экстримом. Артему Хохлову 27 лет, он работал в сфере IT, и лишь недавно увлекся альпинизмом.

Артему было 27 лет, а Елене — 35 | Источник: соцсети Артёма Хохлова и Елены СитниковойАртему было 27 лет, а Елене — 35 | Источник: соцсети Артёма Хохлова и Елены Ситниковой

Артему было 27 лет, а Елене — 35

Источник:

соцсети Артёма Хохлова и Елены Ситниковой

Подробно о погибших ребятах мы рассказывали в отдельном материале.

Также в эти дни пытались спасти альпинистку Наталью Наговицыну родом из Прикамья. Она не смогла спуститься с пика Победы в Киргизии из-за того, что повредила ногу. Подтверждений гибели Натальи Наговициной нет, но альпинисты предполагают, что есть большая вероятность ее гибели. Поиски женщины из-за сложных условий пока приостановили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем