Происшествия онлайн-трансляция Стена треснула, в подвале вода. Рассказываем, что произошло в детской больнице № 3 в Перми

Стена треснула, в подвале вода. Рассказываем, что произошло в детской больнице № 3 в Перми

Последствия ЧП сейчас устраняют аварийные службы

В стене пермской детской больницы № 3 на Ленина, 13 появилась трещина. Об этом сообщило «Местное время». Насколько серьезна ситуация, пока неизвестно. Чтобы определить это, на место приехали сотрудники коммунальных служб, МЧС и даже губернатор Прикамья.

— Трещина действительно есть. Подробно о ней рассказать не могу, потому что ситуация не ясна, работают специалисты, — рассказал 59.ru главврач больницы Игорь Шинкарик. — Сейчас больница работает в штатном режиме.

В Миндраве 59.ru сообщили, что произошла авария на водоводе, оказался затоплен подвал.

— Часть пациентов выписывают домой, остальных эвакуируют, — заявили в ведомстве. — Пострадавших нет. У больницы дежурит бригада скорой помощи.

К больнице приехал губернатор Максим Решетников

Корреспондент 59.ru сейчас находится у детской больницы. Он сообщает, что трещина возникла в стене подсобного помещения. С улицы трещину не видно. Сейчас коммунальщики будут включать насосы, чтобы откачать воду, попавшую в подвал.

Коммунальщики собираются откачивать воду из подвала больницы

Губернатор Максим Решетников покинул площадку перед детской больницей. Вместо него следить за ситуацией приехал глава Перми Дмитрий Самойлов. Также на месте и.о. главы Минздрава Оксана Мелехова.

Губернатор уехал с площадки у больницы
Следить за ситуацией будет глава Перми Дмитрий Самойлов

Многие пациенты до сих пор не знают, что случилось. Они подходят к собравшимся и спрашивают: «Что здесь происходит? Тут какая-то конференция?»

У больницы собралось много людей. Блондинка справа — это и.о. главы Минздрава Оксана Мелехова

Стали известны подробности эвакуации пациентов из детской больницы №3.

— До конца дня пациентов, которым не требуется круглосуточное наблюдение, выпишут на амбулаторное долечивание. Это значит, что они будут находиться дома и получать помощь врачей поликлиники, — сообщил 59.ru главврач Игорь Шинкарик. — Остальным сейчас ищут места в других больницах. Все проходит в спокойном, плановом режиме.

Также Игорь Шинкарик рассказал, что сейчас собирают комиссию для обследования здания больницы. Она начнет работать уже сегодня и выяснит, насколько серьезны повреждения здания.

Главврач Игорь Шинкарик сообщил, что пациентов выписывают не в авральном, а в плановом режиме
По словам Александра Стяжкина, трещина возникла в не несущей стене

По информации управления гражданской защиты, зданию детской больницы около 30 лет.

— Трещина возникла не в несущей стене на первом этаже административного крыла больницы, — рассказал 59.ru начальник управления гражданской защиты города Перми Александр Стяжкин. — Пока за стеной установлен визуальный контроль, сейчас мы будем устанавливать на нее маяки, которые покажут, увеличивается ли трещина.

По словам Александра Стяжкина, сейчас специалисты поднимают всю техническую и проектную документацию здания. Учитывая ее, проведут предварительную оценку состояния здания.

Начальник управления гражданской защиты заявил, все службы оперативно отреагировали на сообщение о трещине и сразу прибыли на место.

В МЧС и Минздраве подчеркивают, что экстренно эвакуировать людей из больницы нет необходимости. Пациентов планово выписывают или переводят в другие учреждения.

В 14:00 положение дел в детской больнице будут рассматривать в комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает корреспондент 59.ru с места событий.

Появились фотографии трещины, из-за которой пациентов больницы решили выписать или перевести в другие учреждения. Она находится в отделе маркетинга.

Трещина довольно длинная
Снизу стены трещина расширяется

В «Новогор-Прикамье» 59.ru рассказали, что подтопление подвала возникло из-за прорыва трубы с холодной водой. Авария произошла не в подвале, а рядом со входом в здание.

— Сообщение о протечке поступило около восьми часов утра, — сообщили в компании. — В 11:45 воду в здании больницы отключили. Сейчас мы откачиваем воду из подвала. Восстановить водоснабжение планируем в течение двух часов.

Более подробную информацию до окончания обследования здания в «Новогоре» предоставить не смогли.

Так выглядит затопленный подвал больницы. По словам главврача, до того как воду начали откачивать, ее уровень был выше.

Главврач уточнил, что водоснабжение в больнице есть. Коммунальщики отключили только один из двух водоводов. По второму, как и прежде, поступает вода. По информации Игоря Шинкарика, больница сейчас не будет принимать новых больных.

Семья Федуриных — одни из тех, кого выписали вскоре после обнаружения трещины на первом этаже и затопления подвала.

— Мы приехали сюда после роддома чуть больше недели назад, — рассказали молодые родители Федор и Вера. — Нас уже должны были скоро выписывать, так что отпустили совсем немного раньше, чем планировали. Единственное неудобство — это то, что пришлось быстро собрать вещи. Но мы спокойны, никакой паники нет.

Семена, Веру и их дочку Катечку выписали из больницы после обнаружения трещины

По информации региональной службы по тарифам, на момент прорыва трубы в больнице было 144 ребенка. Вместе с родителями и персоналом в здании находилось 255 человек. У главврача больницы немного другие данные. По его словам, внутри было 146 пациентов и 109 родителей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем