Происшествия Дебаркадер на Каме В Перми началась операция по освобождению теплохода и дебаркадера, застрявших во льду у моста

В Перми началась операция по освобождению теплохода и дебаркадера, застрявших во льду у моста

Сейчас происходит швартовка — дебаркадер и теплоход скрепляют между собой, чтобы отбуксировать

Людей к застрявшим плавсредствам отправляют на аэроходе — катере на воздушной подушке, который может передвигаться по льду

Буксир-толкач «Шлюзовой» должен освободить теплоход «Иртыш» и дебаркадер, которые застряли во льду у Коммунального моста. Он уже прибыл на место.

Восстановительно-спасательная работа пройдет в два этапа: подготовка и буксировка, — рассказал замдиректора городского управления гражданской защиты Олег Лобанов. — Первый этап планируется закончить сегодня до 17:00.

На правом берегу Камы развернулся полевой штаб
Сначала теплоход и дебаркадер скрепят между собой, а потом будут разбивать лед

Дебаркадер и теплоход находятся в районе Коммунального моста с 22 января, когда их оторвало от берега и понесло по течению. Движение застопорилось из-за льда. Тем не менее плавсредства, принадлежащие пермскому филиалу Волжского государственного университета водного транспорта и ФГУ «Камводэксплуатация», продолжают медленно дрейфовать. Изначально администрация города говорила, что если они подплывут к опорам моста, движение на нем приостановят. Поэтому и было принято решение начать операцию по их буксировке к берегу.

Полевой штаб расположился на правом берегу Камы. Один из важнейших моментов в процессе подготовки — швартовка: к теплоходу и дебаркадеру на аэроходе отправляются спасатели, чтобы плотнее скрепить их между собой тросами. Это необходимо, чтобы можно было отбуксировать плавсредства вместе. Людей отправляют «партиями», чтобы они могли сменять друг друга.

Участники спасательной операции — в специальных костюмах
Аэроход сделал несколько рейсов до теплохода 

Буксировку запланировали на 29 января, но есть вероятность, что все работы завершат уже сегодня: это зависит от того, сколько времени понадобится на подготовку.

Видео: Сергей Федосеев
Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем