Происшествия подробности Родители девочки, захлебнувшейся в бассейне «Олимпия», попросили прекратить дело в отношении тренера

Родители девочки, захлебнувшейся в бассейне «Олимпия», попросили прекратить дело в отношении тренера

Тренер по плаванию Наталья Аборина полностью признала вину в случившемся и выплатила компенсацию

Наталья Аборина на суде прятала лицо за маской

В Перми начался суд над тренером бассейна «Олимпия» Натальей Абориной. Ее обвиняют в гибели 10-летней воспитанницы, которая захлебнулась во время тренировки в апреле 2018 года. Вину женщина признала полностью. Теперь родители погибшей девочки просят прекратить в отношении нее уголовное дело.

Днём 2 апреля 2018 года Наталья Аборина проводила тренировку 10–11-летних детей. После выполнения детьми упражнений в бассейне в ластах одна из девочек осталась под водой.

— Тренер не проявила бдительность и контроль, оставила ребенка без присмотра, не обеспечила ее безопасность, — объяснили в Следственном комитете. — В результате девочка захлебнулась. Ее доставили в больницу в бессознательном состоянии. 23 мая 2018 года ребенок, не приходя в сознание, скончался.

Тренер девочки — один из самых известных спортивных педагогов Пермского края. Ее тренерский стаж более 16 лет. Она выпустила в свое время многих именитых пермских пловцов, участников Олимпиад — среди них Дарья Муллакаева (участница Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро). По словам источника в Минспорте Прикамья, Наталья Аборина считается лучшим тренером по плаванию в регионе.

В Следственном комитете 59.RU рассказали, что погибшая девочка занималась плаванием с пяти лет. В феврале прошлого года она прошла отбор в группу спортивного плавания.

— В этой группе отбор по медицинским показателям строже. Но девочка имела разрешение на такие тренировки. Обмороков у нее никогда не было, — сообщала 59.RU следователь по особо важным делам следственного отдела по Индустриальному району Перми Юлия Приходько. — Она неоднократно занимала призовые места. В феврале прошлого года она победила на первенстве Пермского края в Березниках.

По словам следователя, в день трагедии на одной дорожке занимались 19 детей.

— У бортика за ребятами наблюдала их тренер. Во время занятий она несет ответственность за их жизнь и здоровье, — рассказала Юлия Приходько. — Девочка закончила очередное упражнение и после этого ушла под воду. Девочку заметила посетительница с соседней дорожки. Женщина позвала спасателей. Из воды ребенка доставал еще один мужчина-посетитель.

— Мы изучили запись камеры видеонаблюдения. Под водой девочка пробыла 4 минуты 25 секунд. Глубина бассейна — два метра, — сказала Юлия Приходько.

Родители девочки попросили суд прекратить дело в отношении тренера

На суде стало известно, что после трагедии тренер выплатила родителям погибшей девочки в качестве компенсации два миллиона рублей. Женщина из-за серьезного стресса находилась на лечении. Отец и мать погибшего ребенка попросили прекратить уголовное дело в отношении Абориной, а руководство «Олимпии» попросило восстановить женщину на работе.

— Вред заглажен выплатой, — рассказал адвокат Абориной. — Она принесла извинения. Родители проявили великодушие. Претензий к ней нет.

В свою очередь, прокурор потребовал дело в отношении тренера не прекращать. По словам гособвинителя, преступление, за которое судят женщину, не является тяжелым, но оно было совершено в отношении ребенка.

— На судебном заседании было заявлено ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела. — объяснила прокурор Наталья Максимова. — В данном случае это совершение преступления по неосторожности. То есть тренер в соответствии со своими должностными обязанностями отвечает за безопасность детей, которые ей вверены на момент тренировки. Но тренер недосмотрела за девочкой, и она в итоге погибла. Поэтому это в любом случае преступление, хоть и неосторожное.

Решение суд вынесет 3 апреля.

В этом году аналогичная трагедия произошла в Ильинском районе. 19 февраля в бассейне Чермоза утонул 10-летний мальчик. Сейчас расследованием занимается Следственный комитет.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем