Происшествия эксклюзив Бизнесмен, осужденный за гибель вице-спикера Заксобрания края, выплатит потерпевшим еще 10 миллионов

Бизнесмен, осужденный за гибель вице-спикера Заксобрания края, выплатит потерпевшим еще 10 миллионов

Алексей Бусаров уже перечислил родственникам Сергея Митрофанова около 9 миллионов рублей

Алексей Бусаров работал директором ООО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов»

Сегодня, 6 мая, апелляционная инстанция Пермского краевого суда оставила без изменения решение об индексации выплат несовершеннолетней дочери погибшего три года назад зампредседателя Заксобрания Прикамья от ЛДПР Сергея Митрофанова. Вместо прежних 81 808 рублей 80 копеек виновник трагического ДТП, директор ООО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» Алексей Бусаров обязан теперь ежемесячно возмещать за потерю кормильца по 85 882 рубля 65 копеек. Со своим иском об индексации к нему обратилась и старшая дочь покойного вице-спикера — студентка Московского института электронной техники (МИЭТ) Дарья Митрофанова.

На свободу с чистой совестью


ДТП, в котором погиб Митрофанов, произошло поздним вечером 27 февраля 2016 года в хуторе Русское поле. На личном внедорожнике Mercedes-Benz GL 550 бизнесмен сбил своего соседа — депутата Сергея Митрофанова, который гулял с собакой. Через девять месяцев, 24 ноября, Бусарова признали виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Из назначенных двух лет и 11 месяцев лишения свободы бизнесмен Бусаров отсидел в СИЗО и колонии-поселении чуть более половины — полтора года. Решение об условно-досрочном освобождении Пермский краевой суд вынес 19 июня 2018 года, во внимание были приняты доводы самого Бусарова и его защиты о раскаянии и возмещении вреда потерпевшей стороне. Бизнесмен смог вернуться из Ныробской колонии-поселения № 23 домой в Пермь — к жене и сыну-студенту.

— На свободе мне будет легче выполнять свой долг перед детьми погибшего, — заверил тогда Бусаров.

Ко времени УДО осужденный выплатил отцу, сестре, двум дочерям и бывшей жене погибшего вице-спикера компенсацию имущественного и морального вреда на общую сумму 7 миллионов рублей.

Пособие — из депутатской зарплаты в 245 тысяч


5 сентября 2017 года Пермский районный суд взыскал с Бусарова в пользу двух дочерей Митрофанова причиненный ущерб по потере кормильца. За период с 29 апреля 2016 года по 28 августа 2017 года младшей дочери-школьнице присуждено единовременно выплатить 1,23 миллиона рублей — и ежемесячно по 81,8 тысячи рублей до достижения 23-летнего возраста в 2027 году (в случае ее очного обучения в вузе). За период с 29 апреля по 29 декабря 2016 года в пользу старшей дочери-студентки единовременно взыскали 508,5 тысячи рублей.

Решением того же суда от 14 февраля 2018 года Дарье Митрофановой присуждены единовременно еще 319 тысяч рублей — и ежемесячно по 81,8 тысячи рублей до достижения 23-летия в 2020 году.

Размеры выплат были определены из размера среднемесячной зарплаты вице-спикера краевого Заксобрания Митрофанова в 245 426 рублей 39 копеек и наличия у него на иждивении двух дочерей.

Вровень с уровнем жизни


Все эти суммы перечислены в новом решении против Бусарова. Пермский районный суд 21 марта 2019 года проиндексировал выплаты за потерю кормильца. В связи с инфляцией и удорожанием уровня жизни ежемесячное пособие для несовершеннолетней дочери увеличено с января 2019 года до 85,8 тысячи рублей. Индексация с апреля 2016 года по декабрь 2018-го выявила недоплату в 87,1 тысячи рублей, которая также взыскана с Бусарова.

Юрист Анастасия Денисова, представляющая интересы ответчика, подтвердила добровольное исполнение им прежнего решения о выплатах для школьницы единовременной суммы в 1,23 миллиона рублей и ежемесячного пособия в 81,8 тысячи рублей. Она не оспорила новое требование об индексации до 85,8 тысячи рублей с января 2019 года. Но возразила против индексации с апреля 2016 года по август 2017-го, поскольку первоначальное решение о взыскании вреда за потерю кормильца вынесено только 5 сентября 2017 года.

Районный и краевой суды назвали эти доводы несостоятельными, основанными на неправильном толковании действующего закона.

— В Пермском районном суде уже состоялось предварительное слушание подобного иска, заявленного старшей дочерью, — сообщила 59.RU адвокат Лариса Тарасова. — Дарья Митрофанова по-прежнему остается студенткой очной формы обучения и вправе требовать индексации ежемесячных выплат до достижения 23-летнего возраста.

По итогу каждой дочке погибшего депутата Бусаров обязан будет ежегодно перечислять более 1 миллиона рублей. До 2027 года, когда 23-летия достигнет младшая дочь Сергея Митрофанова, с Алексея Бусарова может быть взыскано еще свыше 10 миллионов.

Михаил Лобанов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем