RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Трагедии на сплавах в Прикамье онлайн-трансляция «Ваша безопасность — на нас»: на сплавах в Прикамье минимум двое погибших. Собираем всю информацию

«Ваша безопасность — на нас»: на сплавах в Прикамье минимум двое погибших. Собираем всю информацию

Проверку несчастных случаев начал Следственный комитет

Катамаран врезался в стойку моста и перевернулся. По словам очевидцев, после столкновения люди успели зацепиться за катамаран

Очевидцы и участники майских сплавов на Вижае сообщают, что за 9 и 10 мая утонули несколько человек. Информация о погибших от разных источников — разная. Мы собираем ее в режиме онлайн.

10 мая в социальных сетях появилось видео со сплавляющимся катамараном. В один момент плавсредство ударяется о стойку моста и переворачивается. На записи трудно различить, сколько человек было на катамаране и успели ли они после столкновения схватиться за него снизу, но автор видео сообщает, что всех удалось спасти.

— Кажется, на катамаране было от четырех до шести человек, — рассказывает 59.RU автор видео Татьяна Козюкова. — Когда они перевернулись, мы стали кричать следующему катамарану, чтобы до них доплыли. Говорят, что всех спасли. Сами пострадавшие, когда перевернулись, были в спасжилетах и держались снизу за катамаран.

Видео: Татьяна Козюкова

Другие туристы сообщают про массовые жертвы на майских сплавах. По словам источника 59.RU, на сплаве по Вижаю погибла девушка, которая плавала под руководством тренера Владимира Карсукова. Кроме того, на том же сплаве погибли ещё шесть человек. Известно, что из воды у моста достали трех из них — двоих мужчин и женщину.

В тот же день на другом катамаране также пострадали люди, их занесло под три расчески — деревья, низко свисающие над водой, и катамаран разлетелся прямо под людьми. Однако все закончилось хорошо — туристов спас капитан.

Мы запросили информацию в краевом МЧС, но четкого подтверждения не получили. Пресс-служба прислала следующий ответ:

«С наступлением теплой погоды в мае туристы устремляются на водные маршруты. В праздничные дни в Прикамье произошло несколько случаев опрокидывания лодок и катамаранов в период сплавов на реках Усьва, Вижай, Койва. В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Установлено, что в большинстве случаев тургруппы не были зарегистрированы (правила регистрации см.здесь), были нарушены правила безопасности на воде при сплавах.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: в связи с повышением уровня воды в период установившейся теплой погоды, сплавляться по быстрым рекам опасно, скорость течения может достигать 18 км в час, есть риск не справиться с управлением, что может привести к несчастному случаю. Необходимо помнить, что спасательный жилет должен быть надет на туриста, а не лежать в лодке. Ежедневно инспекторы ГИМС проводят патрулирования на водных объектах. На 11 мая спланировано дежурство 10-ти патрульных групп.

По действующему законодательству РФ, туристы обязаны зарегистрироваться за 10 дней до выхода на маршрут. Для обеспечения собственной безопасности рекомендуем туристическим группам и отдельным туристам регистрировать свой маршрут через единый сервис онлайн-регистрации туристических групп, который размещен на сайте Главного управления МЧС России по Пермскому краю или через Краевую службу спасения по Пермскому краю по телефону: 8 (342) 267–82–59 (круглосуточно). Возвращение и снятие туристических групп с маршрутов осуществляется Краевой службой спасения по Пермскому краю по телефону: 8 (342) 267–82–59 (круглосуточно).»

Помимо происшествий на Вижае в социальных сетях сообщают о несчастном случае при сплаве по Усьве. Якобы 10 мая очевидцы сообщили в полицию о перевернувшемся катамаране, сплавляющемся по соседству. Сами они на помощь прийти не смогли из-за сильного течения.

— Ближайшим населенным пунктом по течению является посёлок Бобровка, откуда сплавщики и сообщили о случившемся в дежурную часть МВД, — сообщает автор поста. — По тревоге были подняты скорая помощь и спасательная служба МЧС.

В тот день, судя по посту, спасли семь человек. Пострадали четверо — 40-летний мужчина и трое несовершеннолетних, младшему из которых 11 лет.

У нас есть более подробная информация про сплав 9 мая по Вижаю, где погибла женщина. По словам его участников, катамаран неправильно вошел в поворот и встал вертикально. Помимо погибшей была еще одна пострадавшая, ее удалось привести в сознание. Сплавщики сообщают, что на катамаране было шесть человек, а капитаном в данном туре был опытный инструктор Владимир Карсуков. Однако, по их словам, на этом сплаве он был сильно пьян, а после происшествия убеждал свою группу давать показания о том, что он сплавлялся как турист и собирал деньги только на аренду оборудования.

Мы связались с самим Владимиром Карсуковым. Он сообщил, что трагедия произошло около 11:00.

— Один из катамаранов врезался в дерево, и все туристы с него упали в воду, — объяснил 59.RU Владимир. — Тогда погибла опытная сплавщица Татьяна Криулина. Девушка находилась в компании друзей, которые также регулярно ходят на сплавы. Я тоже был тогда на Вижае, но не как капитан. Все были трезвые, в жилетах.

Однако то, что Владимир был пьян, подтверждают и сплавщики с соседнего катамарана.

— Мы говорили им, что он пьян и зачем вы с ним едете, — вспоминает тот день сплавщица Нинель. — Там очень много свидетелей, так как на реке было много групп.

На Вижае много туристов
Река в тот день была неспокойна. Туристы говорят, что неопытным людям в мае лучше не сплавляться
Фото от участников сплава

В МЧС сообщили: на территории края зарегистрирована 51 туристическая группа на водных маршрутах в количестве 621 человека, в том числе 38 детей, возвращение запланировано 15 мая.

— У Владимира была группа, где он предлагал сплавы, но после трагедии он её удалил, — сообщают участники сплава. — Этот человек берет за сплав деньги и бухает, не даёт инструктаж и идёт с ними по воде.

Мы проверили — Владимир действительно удалился из социальных сетей после публикации информации о трагедии.

О ещё одном несчастном случае сообщает житель поселка Пашия Сергей. Молодой человек стал очевидцем другой трагедии на Вижае.

— Сплавщики на территории завода в поселке Пашия врезались в стойку моста, так называемый бык, это произошло 10 мая около 15:00, — рассказывает Сергей 59.RU. — Там погиб мужчина, его пыталась откачать скорая, но увы — вода ледяная. Вообще, известно, что 10 мая на сплавах погибли три человека. Еще в 21:00 скорая ехала из Пашии с мигалками, может еще кого увезли.

Место отправления группы туристов, одна из участниц которой погибла
Река Вижай

МЧС опубликовало официальный комментарий по поводу трагедий на майских сплавах:

По уточненной информации, при туристических сплавах произошло три случая опрокидывания катамаранов. В Горнозаводском районе близ деревни Пашия на реке Вижай в результате происшествия пятеро туристов спаслись, обнаружено тело одного человека, предположительно утонувшего, сейчас проводится проверка и устанавливается причина смерти мужчины.

В другом случае в Горнозаводском районе проводятся поисковые работы предположительно утонувшего мужчины на реке Усьва. Обследуется акватория и береговая линия, водолазные работы не проводятся в связи с мутностью воды и сильным течением, что является опасным фактором для самих спасателей, сообщили в МЧС.

Следственный комитет проверяет оба инцидента на реке Вижай.

— В обоих случаях, где погибла женщина 9 мая и где погиб мужчина 10 мая, следственный отдел проводит проверку, — прокомментировали 59.RU в пресс-службе СУ СК по Пермскому краю. — По нашим данным, группы никого не уведомляли о том, что будут сплавляться. В обоих случаях не было злого умысла, это несчастные случаи. Сейчас проводим проверку, назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем