RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности От нас хотят откупиться: жители разрушенных упавшим краном домов в Перми готовят иски к застройщику

От нас хотят откупиться: жители разрушенных упавшим краном домов в Перми готовят иски к застройщику

Но в компании говорят, что людьми манипулируют риелторы-юристы

При падении кран частично разрушил жилые деревянные дома на Решетникова, 20а и 20б

В Перми жильцы двух домов на Решетникова, которые пострадали от падения строительного крана, рассказали, что от них пытался откупиться застройщик. Кроме того, власти предоставили им маневренный фонд, где невозможно жить.

27 мая на строительной площадке ЖК «Бавария» рухнул кран. Конструкция разрушила два деревянных многоквартирных дома на улице Решетникова, 20а и 20б (всего там семь квартир). Мы выезжали на место ЧП и сообщали о ситуации в режиме онлайн.

Накануне, 6 июня, потерпевшие жильцы провели общее собрание. Людям разрешили пройти внутрь разрушенных квартир, чтобы забрать вещи. Для обеспечения безопасности при выносе вещей из квартир на место приехали спасатели. В этот же день провели оценку технического состояния поврежденных квартир. Экспертиза будет готова через две недели.

Сейчас один из разрушенных домов выглядит так
Упавший кран до сих пор лежит между домами

По словам жильцов, во время собрания стройку нового ЖК приостановили. Однако, как только люди разошлись, строители стали снова забивать сваи. Причем упавший на землю кран до сих пор не убрали.

Как сообщила 59.RU юрист потерпевших жильцов Анастасия Недбаева, после ЧП застройщик предложил некоторым жильцам по 40–50 тысяч рублей, чтобы те заключили соглашение, что не будут иметь претензий, но люди отказались.

Как рассказал 59.RU пострадавший житель дома Игорь Пролубников, ему предоставили маневренный фонд в виде комнаты в общежитии, где вообще нет мебели.

— Сейчас мне даже спать негде. Моя квартира на втором этаже разрушена полностью. Все завалено бревнами и кирпичами. Все имущество под завалами. Рядом со мной также разрушена квартира соседа, — сообщил мужчина. — В момент обрушения я находился дома, работал за компьютером. За 15 секунд до падения крана я встал с того места, куда пришелся основной удар многотонной конструкции. Хотел сходить за водой, как оказалось, вовремя вышел из комнаты. Свет погас. Дом повело. Мне на голову стали падать кирпичи. Меня завалило полностью, но я смог выбраться. Меня увезли на скорой помощи. Я получил сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.

От удара кран глубоко пробил асфальт
Так выглядит одна из квартир полуразрушенного дома
А так выглядит полностью разрушенная квартира

Как сообщила 59.RU другая потерпевшая Аина Кушнир, ее девятилетняя дочь за пять минут до обрушения зашла домой укрыться от дождя. Сейчас у девочки проблемы со здоровьем. С ребенком женщине пришлось сейчас обратиться к невропатологу.

Ранее жильцы уже жаловались, что строительные работы идут с нарушениями.

— Кран стоял на песчаной почве, его и ранее кренило, он отклонялся в сторону, — сообщили потерпевшие. — Причина падения не в ветре. Нормально установленный кран устоит. На встрече застройщик нам сказал: ваш дом стоит копейки, а наш кран стоит 30 миллионов рублей.

Мы обратились за комментарием к застройщику. В пресс-службе строительной группы «Развитие» 59.RU сообщили, что упавший кран запрещено убирать, пока проходят экспертизы и следственные действия.

— Вчера жильцы предоставили доступ специалистам в поврежденные квартиры, чтобы те провели техническую экспертизу: сносить или восстанавливать дом. Пока идет расследование, стройка действительно продолжается, мы имеем обязательства перед дольщиками и не можем срывать сроки строительства, — сообщили в компании.

У дома дежурят спасатели
Житель полуразрушенного дома Игорь Пролубников за несколько секунд до падения крана вышел в другую комнату 

По словам представителей застройщика, потерпевшим жильцам СГ «Стратегия» намерена оказывать необходимую помощь.

— В день ЧП мы взяли на себя все расходы, чтобы разместить потерпевших в санатории. Двум потерпевшим семьям мы сейчас снимаем жилье. Никакие соглашения мы не предлагали заключать, — сообщили в пресс-службе компании. — От падения крана пострадали две машины. За поврежденное стекло одного автомобиля мы выплатили ущерб в 30 тысяч рублей. Вторая машина пострадала серьезно. Ущерб оценили в 250 тысяч рублей. Мы предложили потерпевшей новый автомобиль за 450 тысяч рублей, но она отказалась: не понравилась комплектация. Мы готовы к диалогу. И сейчас, пока вопрос не решен, потерпевшая ездит на машине из фонда нашей компании. Сейчас на жильцов вышли некие риелторы-юристы, которые манипулируют ситуацией.

Жительнице пострадавшего дома разрешили из квартиры вынести старинную прялку своей бабушки
Потерпевшие жильцы у места ЧП

Как стало известно, поврежденные дома построены в 1917 году. Непригодными для проживания они были признаны в 2012 году, но жители отказались покидать квартиры.

Ранее мы писали, что судебные приставы опечатали девять опасных башенных кранов в Перми. Нарушения выявили сотрудники Ростехнадзора в ходе проверки после падения крана на улице Решетникова.

Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем