Происшествия Инспекция по охране памятников рассказала, почему в Прикамье снесли доменную печь конца 18 века

Инспекция по охране памятников рассказала, почему в Прикамье снесли доменную печь конца 18 века

Ведомство почти два года не могло сообщить собственникам территории, что домну нужно охранять

Так выглядела руина доменной печи

Инспекция по охране объектов культурного наследия Прикамья объяснила, почему доменная печь конца 18 века в поселке Старый Бисер Горнозаводского района пошла под снос. Оказалось, что она действительно не была памятником, но входила в предмет охраны ансамбля Бисерского завода. Правда, об этом на протяжении почти двух лет не могли сообщить владельцам памятников и предприятию, которое расположено в старинных зданиях.

— Экспертный совет по вопросам историко-культурного наследия в 1999 году предложил включить в состав памятника плотину и корпус воздуходувки. Остатки доменной печи туда не включили, — рассказали 59.RU в Инспекции по охране объектов культурного наследия. — Наиболее вероятной причиной такого решения было руинированное состояние объекта, который не учитывался даже в составе имущества завода и представлял собой бесхозный объект. В 2017 году остатки печи как ценный руинированный элемент Бисерского Теплогорского завода включили в предмет охраны без придания статуса объекта культурного наследия.

Стать частью объекта охраны доменная печь смогла после того, как инспекция 25 декабря 2017 года издала приказ об этом. В ведомстве говорят, что вели работу по подготовке охранного обязательства. Его планировали выслать собственнику территории завода. Таким образом он получил бы официальное уведомление о составе охраняемых объектов ансамбля. Но за почти два года документы так и не успели подготовить.

— Решение о демонтаже остатков доменной печи приняли раньше получения этой информации, — сообщили в инспекции.

Теперь ведомство решает вопрос о привлечении к административной ответственности тех, кто демонтировал печь.

Ранее мы писали о Музее Василия Каменского в Троице, который может рухнуть в любой момент.

Если вы увидели, что в Пермском крае сносят памятник архитектуры, — сообщите об этом нам через электронную почту или сообщество во «ВКонтакте». Мы постараемся разобраться, законны ли эти работы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем